Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. С героинями каких произведений русской литературы можно сопоставить Катерину Измайлову из произведения Н. С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда»? На чём будет основываться это сопоставление? (ЕГЭ по литературе)

Главную героиню из повести Н. С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» можно сопоставить с героинями русского литературы по страстности, жестокости и преобладающим её чертам.

Катерина Измайлова стоит в одном ряду со страстными натурами, такими как Катерина Кабанова из «Грозы» А. Н. Островского, Анна Каренина из одноимённого романа Л.

Н. Толстого, Маргарита из «Мастера и Маргариты» М. А. Булгакова и Аксинья из «Тихого Дона» М. А. Шолохова, но при этом главная героиня Н. С. Лескова отличается от них. Другие жертвуют всем ради любви и ради другого, переступают через себя. Катерина Кабанова, понимая, что её действия — это не есть хорошо, всё равно идёт к Борису. Анна Каренина отрекается от светской жизни, ради Вронского оставляет сына. Маргарита продаёт душу дьяволу для того, чтобы Мастер обрёл покой, она хотела спасти его. Аксинья уходит от Степана, её мужа, ради Григория Мелехова. А Катерина жертвует всем не ради кого-то другого, а только ради себя. Она переступает не через себя, а через других. Главная героиня не винила себя за совершённые ею преступления. Она убила маленького мальчика Федю без тени сомнения и даже не вспоминала о нём после этого. Леди Макбет представляет собой воплощение крайнего эгоизма, олицетворение той плохой стороны человеческой целеустремленности. Она не знает ни сомнений, ни колебаний перед своей целью.

Катерину Измайлову также можно сравнить с жестокими героинями, такими как Кабаниха из «Грозы» Островского и Простакова из «Недоросля» Фонвизина. Все эти героини проявляют деспотичность по отношению к другим людям, но Кабаниха и Простакова жестоки из-за обстоятельств. Кабаниха хочет сохранить традиции, поэтому она держит всех членов семьи в страхе. Простакова же просто глупа, она думает, что ей можно относиться плохо к людям из-за низкого социального статуса. А Катерина жестока по своей натуре. Её ничто не принуждало к жестокости. Она отличается от других жестоких героинь.

Героиню Н. С. Лескова можно противопоставить с «падшими женщинами» такими, как Соня Мармеладова из «Преступления и наказания» Достоевского и Аксинья. Несмотря на то, что Соня и Аксинья являются падшими, автор не перестаёт симпатизировать им, а читателю становится их жаль из-за тяжёлого детства Аксиньи и того, что Соне пришлось ради семьи идти по жёлтому билету. Также эти женщины добрые и обладают нравственной устойчивостью, как и все «падшие женщины» русской литературы, а у Катерины ничего этого нет. В ней больше преобладают отрицательные черты, ей сложно симпатизировать или сочувствовать. Она жестокая эгоистка, которая стала убивать беспощадно людей из-за сильной страсти к человеку и скуки. Поэтому леди Макбет нельзя поставить в один ряд с типом «падших женщин».

Таким образом, Катерину Измайлову можно сопоставить со многими героинями, но при этом она будет иметь и различия с ними. Леди Макбет можно поставить в один ряд с героинями по страстности и жестокости, но нельзя поставить в один ряд с «падшими женщинами».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском