Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём своеобразие темы поэта и поэзии в лирике Б. Л. Пастернака? Не менее трёх стих-ий (ЕГЭ по литературе)

Тема поэта и поэзии одна из центральных в творчестве Бориса Пастернака. В произведениях автора создание стихотворений и приход вдохновения неразрывно связаны с явлениями природы, неодушевлёнными предметами, которые существует наравне с человеком, создавая единство всего существа. В этом выражается своеобразие приведённой темы. Чтобы убедиться в этом, давайте рассмотрим несколько стихотворений.

Смена времён года вдохновляют лирического героя стихотворения "Февраль. Достать чернил и плакать!.." творить. Яркий эпитет, используемый Пастернаком передаёт неизбежное — наступление весны: "грохочущая слякость".

Но приход весны это не только пробуждение природы, но и пробуждение поэзии — лирический герой под воздействием скорого изменения мира обретает способность: "слагать стихи навзрыд". Таким образом, состояние природы здесь играет большое значение.

По Пастернаку — всё окружающее нас — искусство.

Особенность темы поэта и поэзии Пастернака ещё и в том, что она ставит предметы и явления природы наравне с человеком, способна нарушить временной масштаб, позволяет преодолеть время и пространство. Подобное мы видим в стихотворении "Про эти стихи", в нём процесс создания стихов одухотворяет быть, прозу жизни. Лирический герой теряется в простых, казалось бы, знакомых вещах, теряется даже во времени, настолько искусство поглощает его, а дом, мебель и сам уклад жизни возвышается, теряет своё первоначальное значение: "В кашне, ладонью заслонясь, /Сквозь форку крикну детворе, / Какое, милые, у нас / Тысячилетье на дворе?" и далее, лирический герой признаётся, что в творческом порыве ему даже удалось провести время со знаменитыми авторами прошлого: "Кто тропку к двери проторил, / К дыре, засыпанной крупой, / Пока я с Байроном курил, / Пока я пил с Эдгаром По?". Риторический вопрос и анафора в этой строфе подчёркивает отрешённость героя от привычной нам реальности. Потому что его реальность полностью состоит из поэзии.

Таким образом, хочется подвести итог, что основное своеобразие темы поэта и поэзии в творчестве Б. Л. Пастернака — связь природы, предметов и внутреннего мира человека. Писатель заявляет, что искусство — вокруг нас, поэзия — всё, что способен почувствовать человек.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.