Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что осуждает и что прославляет в человеке Горький-романтик? По М. Горькому «Старуха Изергиль» (ЕГЭ по литературе)

Горький-романтик осуждает в человеке такие качества как: эгоизм, гордость, неуважение к другим, и, наоборот, считает своим долгом прославить смелость, красоту, самопожертвование и любовь к ближнему. Чтобы убедится в этом, давайте проанализируем одно из самых популярных произведений классика — "Старуха Изергиль".

Ларра — человек-орёл. Сын простой девушки, похищенной птицей-хищником. Ларра имеет облик человека, но среди людей он никогда не жил, а перенял свой нрав у отца-орла. Повзрослев, герой пришёл к деревню к людям, где и проявляет себя как эгоист, возгордившийся против всех.

Жителям селения не понравился Ларра, потому что он не проявил должного уважения к старейшинам: "Он говорил с ними, как с равными себе". Помимо этого Ларра совершает преступление, убивая девушку, отказавшую ему, потому что не превык не получать то, что хочет он не считался не с чьими желаниями, кроме своих: "Он считал себя первым на земле, и, кроме себя, не видел ничего". Таким образом через образ Ларры, гордого сына орла, Горький осуждает самолюбие, которое, впоследствии, привело Ларру к пожизненному одиночеству.

Антипод Ларры — юноша Данко, также является героем рассказал "Старуха Изергиль". В основе двух этих образов лежит приём антитезы, — Данко храбр, он готов вести за собой людей, чтобы сделать их жизнь лучше: "Во мне есть мужество вести...". Когда же люди, от отчаяния и страха обозлилась на героя, стали обвинять его в том, что он завёл их не туда, Данко восклицает: "Что сделаю я для людей?!", и, вырвав своё горящие сердце, повёл толпу дальше. С помощью портрета Горький указывает на главное качество героя — храбрость: "Данко — молодой красавец. Красивые — всегда смелые". Отсюда мы понимаем, что главное качество, прославляемое Горьким — самопожертвование ради других.

Подводя итог, в рассказе "Старуха Изергиль" Горький создал контрастирующие между собой образы, чтобы показатель читателю истинную добродетель.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.