Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что осуждает и что прославляет в человеке Горький-романтик? По произведению «Старуха Изергиль» (ЕГЭ по литературе)

Рассказ Горького Старуха Изергиль — одно из самых интересных произведений русской литературы. Направлением данного рассказа является романтизм. Горький-романтик а своем произведении прославляет в человеке такие черты, как доброта, самопожертвование, искренность, гордость, любовь и осуждает такие качества личности, как злоба, гордыня, эгоизм.

В рассказе автор представил нам трёх главных героев — Ларру, Старуху Изергиль и Данко. Каждый из этих героев наделён определенными качествами, которые автор либо прославляет, либо осуждает. Ларра — красивый юноша, сын орла. Он всегда чувствовал собственное превосходство над другими людьми, считал, что ему все дозволено. Это прослеживается в эпизоде, где Ларра убивает девушку за то, что она отказалась идти с ним.

За свою гордыню Ларра поплатился изгнанием и был приговорен к высшему наказанию — вечному одиночеству. "Наказание ему в нем самом!" — М. Горький осуждает Ларру за его эгоизм, гордыню и высокомерие. Однако другой герой рассказа является полной противоположностью Ларры. Данко — добрый человек, который готов на самопожертвование во благо окружающих его людей. Когда его народ зашёл в темный лес, Данко вырвал из своей груди "пылающее сердце" и осветил им путь. С помощью антитезы автор противопоставляет этих героев, так что их можно назвать героями-антиподами. Ещё одной героиней рассказа является Старуха Изергиль. Она свободолюбивая женщина, которая всю жизнь жила для себя и для любви. В жизни Изергиль было много мужчин, но ни с одним она так и не смогла построить семью. Её можно назвать ветреной и непостоянной, то есть теми качествами, которые автор не может прославлять, но также старуха обладала и таким качеством, как рвение к свободной жизни, независимости от других людей, чем автор не может не восхищаться.

В рассказе "Старуха Изергиль" Горький-романтик ярко представляет образ романтических героев, то есть бунтующих героев, которые рвутся к свободе и прославляет и осуждает качества, присущие этим героям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.