Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что осуждает и что прославляет в человеке Горький-романтик? «Старуха Изергиль» (ЕГЭ по литературе)

Для такого литературного направления как романтизм характерно пристальное внимание к личности человека. Эта черта находит отражение в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль». Автор рассуждает о самых низменных и благородных проявлениях души, ищет идеал человеческой жизни.

Рассказ состоит из трех частей: легенда о Ларре, рассказ о жизни самой старухи и легенда и Данко. Ларра и Данко — герои-антиподы, через них автор раскрывает свое мнение о том, что такое подлость и бесчестие, великодушие и бескорыстность. Ларра — сын человека и орла, гордый и эгоистичный персонаж. Он не считается с мнением других людей, ставит себя выше окружающих и думает, что ему всё дозволено. Так, например, Ларра убивает девушку, которая отвергла его. Горький осуждает в этом персонаже жестокость и эгоизм и находит наказание для него — Ларра бессмертен и обречен на вечное одиночество.

Данко же, наоборот, — человек «с горящим сердцем». Он наполнен любовью к людям и искренне желает им счастья. Враги выгнали его племя на непригодную для жизни территорию; люди начали болеть и чахнуть от тоски. Тогда Данко позвал их за собой, чтобы найти лучшие условия. Когда люди устали и начали винить героя в неумении управлять ими, Данко вырвал своё сердце из груди, осветил им путь и вывел из леса. Горький прославляет в этом персонаже храбрость, человеколюбие и готовность пожертвовать собой ради окружающих. Данко умер ради счастья своих соплеменников, и это делает героя по-настоящему благородным.

В истории Старухи Изергиль Горький обращает внимание на то, что эта женщина жила ради любви. Во имя её она готова идти на большой риск (например, она спасает своего возлюбленного из плена). Пройдя через все жизненные испытания, Изергиль сохранила чистую душу. Именно поэтому Горький уважает героиню.

Таким образом, Горький-романтик в своем рассказе «Старуха Изергиль» обличает эгоизм и неуважение к людям. Он считает, что человек должен любить окружающих и стараться помочь им. Автор воспевает храбрость и бескорыстность. Горький преклоняется перед людьми, которые живут во имя высоких чувств и могут сохранить чистое сердце, несмотря на все трудности и испытания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.