Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно мечтать? (По тексту К.Г. Паустовского) (ЕГЭ по русскому)

Мечты есть у каждого человека. Но к тем, кто мечтает о том, чего ранее не делал никто, общество относится неблагосклонно, считая это пустой тратой времени. Прочитав текст К. Г. Паустовского, читатель задаётся вопросом: "Почему важно мечтать?"

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленной проблеме, автор повествует о "скромном стекольном мастере", который мечтает отлить из хрусталя рояль. Рассказчик удивлён таким желанием, но юноша поясняет: "У каждого мастера, - ответил Вася и застенчиво улыбнулся, - лежит на душе мечтанье сделать такую великолепную вещь, какую никто до него не делал.

На то он и мастер! " Мечта помогает человеку достигать высот. Автор даёт понять, что истинный мастер видит свое ремесло взглядом, отличающимся от другихю Это и помогает ему создавать уникальные вещи.

Далее писатель размышляет о таланте народа: "Я просыпался и чувствовал то чудесное стеснение в сердце, которое всегда возникает при мысли о талантливости народа, его песнях, его великих музыкантах и скромных стекольных мастерах. " Талант мастеров нескончаем. И благодаря их смелым мечтам наш мир наполнен удивительными мечтами.

Автор считает, что благодаря мечте человек способен сделать то, что другие считают неосуществимым.

Я согласна с мнением автора. Действительно, мечты помогают человеку найти смысл жизни и понять своё предназначение. В поэме Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" Гриша Добросклонов мечтает о благе и счастье для всего народа. Герой видит свое предназначение в истинном служении Родине, и поэтому совершает великие дела на благо Отчизны.

Таким образом, мечты действительно очень важны для человека, ведь наши заветные желания помогают преобразить жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.