Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое произведение литературы повлияло на вашу систему ценностей? Аргумент Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Все классические произведения, прочитанные мною, частично меняли мои жизнь и мировоззрение. Это означает, что, читая книгу, мы изучаем глубины нашей души и пытаемся понять, как мы устроены.

Известно, что человек — это совокупность характера, мировоззрения и, конечно же, системы ценностей. Наверное, каждый хоть раз задумывался над тем, что значит система ценностей. Система ценностей — это система тех вещей или явлений, которые, по мнению человека, играют значимую роль в его жизни. У всех разные жизненные ценности, и, я считаю, что в течение жизни или в зависимости от разных ситуаций они меняются.

Так, знаменитый роман-эпопея Л.

Н. Толстого «Война и мир» сильно повлиял на мою систему ценностей. Данное произведение, как можно понять по названию, размышляет о войне, мире и о всех их значениях, куда включаются раздумья о добре и зле, о жизни и смерти, а также о любви и ненависти. В четвертом томе романа автор знакомит нас с очень влиятельным человеком — Платоном Каратаевым, из-за которого меняется не только моё мировоззрение, но и жизнь главного героя Пьера Безухова.

Платон Каратаев — очень религиозный человек. Он со спокойствием принимает все сложности, подготовленные ему судьбой, и никого не обвиняет в своих проблемах. Читая про Платона, понимаешь, что счастье для него — в мелочах. Он умеет радоваться простым вещам. А ведь по мнению других людей, для счастья необходимо больше, чем крыша над головой, еда и здоровое тело.

После того, как перед глазами Безухова происходит казнь, у Пьера рушится мир, и Платон, попав вместе с ним в плен, помогает ему поверить в наличие света и добра в мире, а также понять, что истинное счастье — это, в первую очередь, счастье внутри, глубоко в душе. В данном случае читатель ставит себя на место Пьера и учится «заново жить», заново радоваться жизни.

Безусловно, автор, знакомя нас с Платоном, делает правильное решение. Изучая судьбу данного героя, мы понимаем, что умение видеть счастье в мелочах — это и есть главная жизненная ценность, которая должна быть составляющей системы ценностей каждого человека.

Произведение Л. Н. Толстого «Война и мир» затрагивает всевозможные проблемы в жизни человека; а сильные духом толстовские герои умеют проходить через все сложности, встречающиеся на их пути. Я предполагаю, что именно восхищение ими и желание равняться с ними полностью поменяли мою систему жизненных ценностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.