Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Судьба женщин в «Тихом Доне» (ЕГЭ по литературе)

В произведении "Тихий Дон" М. А. Шолохова описываются события Первой мировой и Гражданской войн, выпавшие на долю русского народа. Писатель раскрывает образ женщин и их судьбы, которые в большинстве своем трагичны.

Так, Аксинья Астахова познает участь девушки в дореволюционное время. В детстве она терпит насилие со стороны отца, затем выходит замуж за нелюбимого мужа, что становится продолжением её несчастья. Аксинья переносит побои, унижения и нелегкий труд. Единственным спасением становится Григорий Мелехов. Любовь преображает героиню: она "ходила людей не совестясь и не таясь", "гордо и высоко несла свою счастливую, но срамную голову". Беременная Аксинья сбегает с возлюбленным в поместье пана Листницкого.

Вскоре Григорий уходит на фронт и героиня остается одна с дочерью, которая впоследствии умирает. Трагизм судьбы девушки заключается еще в том, что она далека от участия в революционных событиях, однако судьба Аксиньи зависит от них. Астахова умирает от шальной пули большевиков. На примере её жизни Шолохов описывает печальную участь женщин во время Гражданской войны.

Не менее трагична история Натальи Коршуновой. В её образе воплощены идеи домашнего очага, семьи, естественной нравственности русской женщины, но её судьба также несчастлива. Добрая, скромная, трудолюбивая девушка терпит неудачный брак с Григорием, который уходит к Аксинье. Наталья пытается покончить жизнь самоубийством и оставляет шрамы на шее.

Наталья не выдерживает этого и решает делать аборт, от которого умирает.

Василиса Ильинична (мать Григория) провела жизнь в трудах. За годы брака героиня терпит много побоев и измен мужа, но мужественно переносит всё. Характер героини сильный, но горе морально убивает женщину: в период Гражданской войны в семье Мелеховых за год умирают Петро, Наталья, Дарья и Пантелей Мелехов. Её дочь выходит замуж за убийцу сына: «Душегуб ты! Душегуб! Ступай отсюда, зрить я тебя не могу!». Ильинична теряет интерес к жизни из-за своей трагической судьбы. Героиня ждёт Григория, единственного оставшегося сына и свою надежду на перерождение, но смерть наступает раньше его приезда.

Судьбы этих героинь-примеры жизни большинства девушек того тяжелого периода в русской истории. На некоторых из них повлияла война, а на других — личные переживания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.