Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в «Тихом Доне» играет образ родного дома? (ЕГЭ по литературе)

Важную роль в романе эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон» играет образ родного дома. Рассмотри, какие темы и проблемы раскрываются с его помощью.

Во-первых, автор использует кольцевую композицию: действие начинается с описания жизни Мелиховых и заканчивается возвращением Григория в хутор. Это отражает мысль семейную, показывает, что смыслом жизни являются родные люди. Так, надежду на счастливую жизнь главному герою дарит сын, один из немногих оставшихся в живых родственников персонажа: «Он стоял у ворот родного дома, держал сына… Это было всё, что осталось у него в жизни».

Во-вторых, жизнь в доме противопоставлена жестоким военным событиям. М. А. Шолохов использует антитезу для раскрытия бесчеловечных сражений, когда «восстает брат на брата, а сын на отца».

Описание пейзажей Дона и хутора, отражающих спокойствие и размеренность, показывают, что родной край — это место, куда хочется вернуться, несмотря на страшную и безжалостную действительность, где много сомнений и метаний, как у Григория в любви и правде.

В-третьих, в романе-эпопее показаны характеры казачек и казаков, их быт и нравы, а также привязанность к родному дому. Через жизнь Мелеховых и других жителей хутора раскрывается трудолюбие людей, которое очень важно для них: они работают, воюют, занимаются хозяйством. Так, работящая и заботливая Наталья Коршунова, посвящающая всю себя семье, была с любовь принята Ильиничной и Пантелеем Прокофьевичем: «Наталья стирала… бельишко, штопала, вязала чулки и чинила шаровары и рубахи».

Таким образом, родной дом является центром жизни казаков, их опорой и поддержкой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.