Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в «Тихом Доне» природа сочетается с внутренним состоянием Аксиньи? (ЕГЭ по литературе)

В данном фрагменте описание природы достаточно сильно сочетается с внутренним состоянием Аксиньи. Автор сравнивает чувства Аксиньи к Григорию Мелехову со "снежным наносом". Ему так же нужен был лишь "малый толчок", которым послужила их встреча. С помощью психологизма автор показывает взаимосвязь природы и внутреннего мира героев. Благодаря этому мы можем увидеть, насколько сильно Аксинья любит Григория.

Таким образом, душевное состояние Аксиньи, тоскующей по своему любимому Гришке, можно увидеть в картинах природы.

Русские классики во многих произведениях используют описание пейзажа. Например, Л.Н.Толстой в произведении "Война и мир", так же как и М.Л.Шолохов в романе-эпопее "Тихий Дон", часто при помощи психологизма показывает взаимосвязь внутреннего мира героя и пейзажа. Так, внутренний мир Андрея Болконского можно сравнить с дубом, который стоял, то "старым, сердитым и презрительным уродом", то "молодой," "преображенный".

Чувства Аксиньи к Григорию из "Тихого Дона" так же можно сравнить со "снежным накатом".

Другим примером служит роман в стихах А.С Пушкина "Евгений Онегин". Пушкин, как и Шолохов, с помощью психологизма передает характеры героев, их настроения и внутренний мир, описывая природу русской земли. Например, Онегин сравнивает женские чувства с быстротекущими природными явлениями: "Сменит не раз младая дева/Мечтами легкие мечты;/Так деревцо свои листы/Меняет с каждою весною./Так, видно, небом суждено."

Таким образом, русский классики часто обращались к изображению пейзажа, но делали это каждый по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.