Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое красота по мнению Николая Заболоцкого и Ивана Бунина (Сравнительный анализ)

Что такое красота? Философский вопрос, ответ на который очень трудно найти. Красота бывает внутренняя и внешняя. Она присуще не только людям, но и другим живым существам, и даже предметам. Красота – страшная сила, с помощью которой можно управлять миром. Красота даёт власть. Но что же делать некрасивым людям? Видимо, смириться с тем, какие они есть. К счастью, их внешнее не определяет их внутренне. Так называемые «некрасивые» люди могут быть полны добра и любви к окружающему миру.

О красоте поразмышляли Николай Заболоцкий в стихе «Некрасивая девочка» и Иван Бунин в рассказе «Красавица». В своих произведениях авторы приводят следующие примеры.

В стихе Заболоцкого мы видим девочку, её «черты лица остры и некрасивы».

Автора интересует не столько внешность девочки, сколько чувства и эмоции девочки. Они настолько чисты и искренние, что вызывают у автора удивление и любопытство. «Ни тени зависти, ни умысла худого еще не знает это существо» - пишет Заболоцкий. В душе ее «так живо всё, что для иных мертво», что в глазах поэта эта девочка становится совершенством. Николай Заболоцкий понимает, что в скором времени иллюзорный мир некрасивой девочки будет разрушен, и с сожалением отмечает: «и не хочу я думать, <…>, когда она, <…>, увидит с ужасом, что посреди подруг она всего лишь бедная дурнушка!». Автор отдаёт себе отчет в том, что его героине будет сложно стать счастливой в этом жестоком мире. Однако видит, что «черты её нехороши и нечем ей прельстить воображенье, - младенческая грация души уже сквозит в любом ее движенье». Возможно, в её окружении найдутся люди, которые оценят эти качества по достоинству.

В своем рассказе Бунин приходит к несоответствию внешности и внутреннего содержания. Автор подчеркивает, что для счастливой семейной жизни одной красоты недостаточно, необходимы любовь и теплое отношение к близким. Писатель показал, что люди делают те же ошибки, не извлекая из них опыт. Чиновник выбрал жену только по внешним, а не по внутренним качествам, тем самым променял истинные ценности на мнимые. Для совместного счастья от человека в первую очередь требуется внутренняя красота и только потом внешняя. Описав особенности жизни этой семьи, Бунин заставляет читателя сделать нравственные выводы. Важно выстроить в своей жизни необходимые ценности и ориентиры, чтобы создать гармоничные отношения между людьми.

Что такое красота? Николай Заболоцкий и Иван Бунин предлагают самостоятельно найти каждому человеку ответ и определиться, что для него важнее – внешняя привлекательность или же душевная красота, которая способна сделать этот мир светлее и счастливее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.