Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сходства и различия либерализма и консерватизма. Что такое либерализм, а что такое консерватизм? (Сравнительный анализ)

Консерватизм - это система ценностей, ориентированная на закрепление и сохранение традиционных обычий и правил поведение. Направление возникло в XIX веке. Основой консерватизма стала государственная православная идеалогия. Консерваторы придерживались теории "официальной народности" и патерналисткой доктрины, в которой монарх играл роль "отеческой заботы" по отношению к населению,которое было менее защищено в плане экономики.

Наиболее сильной верой среди консерваторов была вера в самобытность и исключительность страны, то есть России.

Наиболее известными представителями консерватизма являются К.П. Победоносцев, М.И. Катков, которого назвали сторожевым псом самодержавия" и В.М.Мещерский(внук Н.М.Карамзина). Они не принимали Великие Реформы, так как считали, что они были ошибкой и опирались на ложные принципы и идеи.

Идея самодержавия - ядро политической доктрины. Монарх должен стоять над всеми сословиями и классами, а также выражать общенациональнве интересы. Консерваторы считали, что в России нет почвы для конституционных идей. Также консерватизму присуща антибюракратическая направленность.

Либерализм.

Это идеалогическое и общественное течение. Объединялаось сторонниками парламентского строя, свободы предпринимательства и демократии. Появилось это направление в середине 19 века.

Главная Надежда - либеральное самодержавие( монарх должен был принять либерализм и проводить его в жизнь).

Главные представители: К. Д. Кавелин, Б. Н. Чичерин, С. М. Соловьев, М. М. Стасюлевич, Н. Х. Бунге. Важную роль играли славянофилы (В. А. Черкасский, А. И. Кошелев, Ф. Ю. Самарин), которые принимали участие в подготовке и проведении крестьянской реформы. Земский собор - инструмент единения царя с народом. Славянофилы были не прочь ввести конституцию в России, но отмечали, что страна на тот момент была к ней не готова.

Важным источником либерализма является земское либеральное оппозиционное движение.

Что общего между либерализмом и консерватизмом?

Оба возникли в 19 веке. Признание частной собственности и требование об отсутствиии вмешательства государства в экономику.

Различия:

Консерватизм хотел сохранить традиции и порядки, а либерализм стремился к реформам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.