Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём принципиальная разница позиций Александра Блока и Ивана Бунина в своём отношении к революции? (Сравнительный анализ)

Молодой Блок оценивал происходящие события в масштабах истории, видел в них неотвратимое самовыражение бунтующих против несправедливости народных масс. Верил в лучшее будущее России, которой суждено всё пережить и выйти из унижений обновлённой и великой. Бунин же расценивал всё происходящее как повальное безумие, кровавое сумасшествие. Он не усматривал ничего светлого в будущем и только оплакивал прошлое, русский рай дворянских усадеб.

Блок в некоторой степени идеализировал революцию. Он склонен был рассматривать проблему в философском, метафизическом плане. Можно даже сказать, что он описывает происходящее с долей романтизма. Для него революционный вихрь — стихия, очищающая буря. После долгих лет застоя, которые представлялись Блоку болотом обыденности, вполне закономерно, что он видит в революции освежающий порыв.

Блок чувствует обреченность своего класса, обреченность дворянских усадеб. Он воспринимает это как закономерность и плату за грехи предков, которые слишком долго унижали работающих на них.

Бунин же смотрит на происходящее реально, без философских размышлений. Он не имел возможности наблюдать революцию вблизи, так как находился в это время в Москве. Бунин не чувствовал никакого порыва, не замечал творческого начала, ведущего к новшествам. Он даже высмеивал само сравнение революции с чем-то природным или стихийным. Не усматривал он и кризиса в стране, не беря во внимание то, что народное доверие исчерпано существующим управлением страной, измотано войной. Без кардинальных перемен этот общенациональный кризис не преодолеть. Бунин не рассматривает обратную сторону революции, не даёт себе труда проанализировать происходящее, как это сделал Блок. Он уверен, что Россия гибнет без всякой надежды на великие перемены.

Читая статью Блока «Интеллигенция и революция», можно сделать вывод, что её писал идеалист, который верил в переустройство мира, видел в душе народа желание всё переделать. В его понимании природа революции — это и созидание, и разрушение. Блок оправдал тёмную сторону революции. Он готов был принять тот факт, что может пострадать в этом историческом водовороте, но согласен разделить свою судьбу с судьбой России.

Бунина же можно назвать реалистом, уверенным только в своей правоте. Он рисует в своём дневнике настоящее только в мрачных красках. Бунин специально выпячивает ту реальность, которая соответствует его убеждениям. Думаю, что эти два великих человека настолько различны в своём отношении к произошедшим в России революционным переменам в силу своего мировоззрения, убеждений, в силу своего прошлого и склада ума и характера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.