Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое красота: на примере произведений Н. Заболоцкого «Некрасивая девочка», П. Васильева «Уродина» и М. Горького «Маленькая» (Сравнительный анализ)

Испокон веков люди задавали себе вопрос: что такое красота? Мне кажется, что автор стихотворения "Некрасивая девочка" Николай Заболоцкий тоже спрашивает своего незримого собеседника об этом же. На первый взгляд, ответить на него очень просто: красота — это пропорции, это то, что сразу бросается в глаза и мы сразу понимаем, что это красиво.

В стихотворении "Некрасивая девочка" мы, наоборот, видим непривлекательные детали портрета девочки: "рот длинен", "зубки кривы", "черты лица остры и некрасивы".

Лирический герой восхищается этой маленькой "дурнушкой", видя в ней "младенческую грацию души", замечая, что в девочке нет "ни тени замысла худого", в ней "чужая радость как своя видна".

Поэтому вопрос в конце стихотворения звучит риторически: — Но что есть красота? И почему её обожествляют люди? Сосуд ли он, в котором пустота? Или огонь, мерцающий в сосуде?

Конечно, настанет время, когда девочка поймёт, что хоть она и менее красива лицом, чем остальные, но её душевная красота намного важнее, лучше и чище, чем у тех, у кого она выражена внешне, а внутри - пустота.

В произведении Павла Васильева "Уродина" мы также видим, что привлекательная внешность далеко не всегда признак истинной красоты. Ведь человек с таким лицом может на деле оказаться жестоким, бессердечным и чёрствым.

Вот такой пример мы и находим в данном рассказе: девушка "редкой, бросающейся в глаза красоты" бесцеремонно ведёт себя в очереди у телефона-автомата, оказывается настолько бездушной, что даже не замечает, что её родная бабушка находится при смерти. А она сама в это время спокойно идёт в кино со своим молодым человеком.

И, наоборот, герой, от имени которого идёт рассказ, и которого эта красивая девушка называет "уродина" проявляет всю красоту души и до последних минут остаётся рядом с больным человеком, не смотря на то, что для него она не является родственником.

Мне кажется, сам автор осуждающе относится к красивой, но бесчувственной девушке, а главному герою явно симпатизирует.

В рассказе М. Горького "Маленькая" перед нами девушка "из России", которая попадает на поселения к двум пожилым людям. И когда эта девочка умирает, вся деревня собирается с ней попрощаться. И это неспроста, потому что про девушку говорили: "Душа андельская", "умница", "девчурочка была золотая", но, к сожалению, умерла без покаяния и поэтому старые люди пошли молиться за упокой её души. Это ли не красота человеческой души, которая затмит собой всё остальное?

Основная идея рассказа, на мой взгляд, состоит в том, что людей разных по происхождению, мировоззрению может объединять человеческая любовь.

"Девушка из России" заставила "полюбить себя" не тем, что примкнула к народничеству, а своей человечностью, душевной красотой.

Людей, по тексту произведения, объединяет человеческая любовь, не смотря на различия по происхождению, убеждению и мировоззрению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.