Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как музыка влияет на человека? По тексту Л. Н. Толстого «Я подходил ближе, звуки становились яснее…» (ЕГЭ по русскому)

Музыка — тот вид искусства, который окружает нас повсюду с самого раннего детства и до глубокой старости. Как же музыка влияет на человека? Именно об этом размышляет автор текста Лев Николаевич Толстой.

В один вечер герой-рассказчик услышал игру уличного музыканта. В той музыке, казалось бы, странной и непонятной, были свои прелесть и очарование. Услышанное произвело на героя неизгладимое впечатление: «В душе моей как будто распустился свежий благоухающий цветок». На смену равнодушию пришли радость и любовь к жизни. Вот она —сила искусства, которая заставляет забыть обо всем плохом и помогает увидеть прекрасное в мелочах.

Как только рассказчик увидел исполнителя — странствующего тирольца, как показалось ему, — он проникся к маленькому человеку чувством нежности и благодарности за произведенный в нём переворот.

Музыкант собрал вокруг себя толпу самых разных слушателей: «Швейцар и лакей в золотошитых ливреях, на улице, в полукруге толпы и дальше по бульвару собрались и остановились изящно одетые кельнеры, повара в белейших колпаках и куртках, обнявшиеся девицы и гуляющие». Все, несомненно, были очарованы услышанным. Музыка смогла заинтересовать людей с различным положением в обществе, приобщить их к прекрасному, поселить в их душах добрые чувства.

Два примера дополняют друг друга и показывают, как музыка может заставить разных по статусу людей радоваться жизни, разжигать в их сердцах любовь ко всему окружающему миру.

Позиция автора очевидна: он считает, что музыкальное искусство способно совершить переворот во внутреннем мире человека, помочь ему изгнать из души все негативные чувства и открыться прекрасному.

Я полностью разделяю позицию автора и считаю, что музыка, порой, творит чудеса. Она может заставить человека многое переосмыслить в своей жизни, прийти к чему-то новому, заставить видеть то, на что раньше он не обращал внимания. В обоснование своей позиции приведу пример из повести Александра Куприна «Гранатовый браслет». В Веру Николаевну Шеину на протяжении многих лет был влюблен чиновник Желтков. Поняв, что ему не суждено быть с княгиней, герой совершает самоубийство. Перед этим Желтков оставляет Вере предсмертную записку, в которой просит сыграть в память о нем сонату Бетховена. По возвращении домой девушка просит свою подругу сыграть что-нибудь на фортепиано, и та играет именно сонату Бетховена. слушая её, Вера осознает, что мимо нее прошла любовь всей её жизни, она понимает, что совершила ошибку, из-за которой человек лишился жизни.

Таким образом, музыка имеет сильное влияние на человека. Она помогает людям забыть о несчастьях и увидеть хорошее в мелочах, заставляет проникнуться любовью к окружающему миру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.