Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как музыка влияет на детскую душу? По тексту В. А. Сухомлинского «Музыка, мелодия, красота музыкальных звуков...» (ЕГЭ по русскому)

Музыка в нашей жизни занимает важное место. Мы уже не можем провести и дня без мелодии, звучащей в наушниках, пока едем на работу или учебу, без расслабляющего музыкального фона после окончания рабочего дня. Но часто не воспринимаем музыку как что-то серьёзное. А ведь она обладает огромной силой воздействия на нас, а особенно на душу ребенка. Так как же влияет музыка на детскую душу? Об этом размышляет в своем тексте выдающийся педагог В. А. Сухомлинский.

Автор утверждает, что ребенок может подняться "на такую ступеньку культуры, которая не может быть достигнута никакими другими средствами", если научить его видеть в звуках многогранные оттенки человеческих чувств.

Это разовьет его и эмоционально, и интеллектуально.

Но не только это ценно для Сухомлинского. В дополнение к сказанному педагог отмечает, что музыка открывает перед людьми человеческое величие и достоинство, красоту человеческой души. Однажды, познав всё это через музыку, ребенок будет ориентироваться в своей жизни на лучшие образцы.

Таким образом, автор приводит нас к мысли, что музыка открывает в нас прекрасное и воспитывает в нас высокую культуру.

С этим сложно поспорить, ведь затрагивая струны нашей души, музыка приучает нас слышать и видеть прекрасное в этом мире. Человек, понимающий музыку, никогда не сможет переступить через определенную черту. Более того, он, скорее всего, не просто будет видеть красоту вокруг себя, но и сам будет создавать её.

Поэтому так важно познакомить ребенка с музыкой в раннем детстве чтобы душа достаточно напиталась этими благотворными звуками, сформировалась в красоте и нравственности и получила защиту от несправедливости и зла этого мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.
















cach/desc1/120915.html