Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отрицания традиционных жизненных ценностей по тексту А. И. Герцена (ОГЭ по русскому)

Часто люди с нестандартным мышлением привлекают внимание других. Над важной нравственной проблемой отрицания традиционными жизненными ценностями предлагает задуматься А. И. Герцен.

Автор, в лице героя- рассказчика, описывает, как познакомился с человеком, которого называли химиком, считавшим, что занятия литературой - это пустая трата времени, нежели занятия естественной наукой, ведь они могут дать верное представление о мире. Герой подчёркивает, что химик склонен к естественным наукам, полностью отрицая необходимжизненную позицию химика наличие у него полных убеждений полноту личности химика.

Герой подчёркивает, что Химик предложил свои « превосходные собрания, снаряды, гербарии. . », увидев, что чтение идёт на пользу. Рассказчик отмечает, что его знакомый не верил в людей, а верил в то, что «эгоизм- исключительное начало всех действий» и «его сдерживает только безумие одних и невежество других», что оказывает значительное влияние на личность. Этим примером писатель помогает понять, что деятельность химика оказывает значительное влияние на личность. Химик не может быть счастливым с такими потоком мыслей.

Далее рассказчик акцентирует внимание на том, что химик находил, что на человеке человеке мало лежит ответственности за добро и зло, как на звере, поэтому все подчиняются устройству собственной нервной системы.

Рассказчик делает акцент на том, что химик находил, что за добро и зло на человеке мало лежит ответственности, как на звере, , поэтому все подчиняются устройству собственной нервной системы.

Герой отмечает, что молодой человек не любил семейную жизнь и «прожил тридцать лет не любя ни одной женщины» из за этого у героя рассказчика возникает мысль от чего может быть не счастлив химик.

Герой рассказчик подчёркивает делает акцент на том, что начинает понимать из-за чего химик так одинок, ведь люди с такими потоками мыслей редко находят близких по духу людей. Рассказчик обращает внимание на то, что он не любил семейную жизнь и «прожил тридцать лет не любя ни одной женщины», что дает четкое представление о том, почему все таки Химик одинок. Этим примером писатель показывает, что полное отрицание всего не делает человека счастливым, а только лишь развивает в нем хладнокровность.

Между этими примерами прослеживается причинно-следственная связь, которая помогает понять к чему может привести увлечение естественными науками. Такой род деятельности не может не имеет привязанности к другим духовным ценностям, кроме науки.

Автор считает, что нигилизм появляется в отрицании традиционных жизненных ценностей.

Я согласна с позицией автора. Действительно, нигилизм появляется в отрицании традиционных жизненных ценностей. такая позиция может привести человека к одиночеству, к недоверии к людям. Так например в романе И. С. Тургенева « Отцы и дети» Базаров проходит множество испытаний, после чего приходит к пониманию своей неправоты. Только перед смертью он по-настоящему влюбляется и теряет друга, отказавшегося от нигилизма.

Таким образом, не нужно ограничивать свои мысли и стремиться изменить мир с помощью новых идей.

Нужно помнить что не все в этой жизни подчиняется естественным наукам, ведь в мире есть ещё красота и искусство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском