Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое жизненных опыт? По тексту К. Г. Паустовского второй аргумент В. Астафьев «Конь с розовой гривой» (ОГЭ по русскому)

Что такое жизненный опыт? Каждый ответит на этот вопрос по-своему. Я считаю, что жизненный опыт- это набор знаний, умений, чувств, которые человек приобретает на протяжении всей своей жизни. Жизненный опыт формирует в человеке характер и жизненную позицию. Наибольший вклад в человеке оставляют тяжёлые жизненные ситуации, после которых человек старается не допускать те же ошибки, которые произошли в прошлом. Докажу это примерами.

В отрыве из текста К. Г. Паустовского мы узнаём о детстве автора, проведённом в Киеве.

Он часто ходил в яр, где видел, в каких условиях живут нищие люди. Эти впечатления повлияли на мальчика, сделав его более отзывчивым к другим людям. Там он познакомился с Лизой, которая всё время читала одну и ту же книгу. Автор проявил сострадание к девочке и дал ей почитать “Хижина дяди Тома”. Такие поступки делают человека более добрым, учат сострадать и помогать ближнему.

В своём произведении В. Астафьев “Конь с розовой гривой” рассказывает о случае, который произошёл в детстве. Бабушка дала обещание, что если мальчик соберёт полный туесок ягод, то она купит ему пряник в виде коня. Автор обманул бабушку: натолкал в туесок травы, а сверху присыпал ягодами. Позже всю ночь мальчик не спал — было стыдно за содеянное и хотелось извиниться перед бабушкой. Этот случай автор помнил всю свою жизнь. Данное произведение ярко показывает, что тяжёлые жизненные ситуации влияют на формирование жизненного опыта человека, формируя нравственность и чувство совести.

Таким образом, я доказал, что жизненный опыт помогает формировать в человеке характер, помогает не повторять ошибки в тяжёлых жизненных ситуациях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.