Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как война влияла на жизнь семьи? По тексту Н. Я. Москвина «Обед прошел легко, весело…» (ЕГЭ по русскому)

Н. Я. Москвин раскрывает вопрос о том, как война влияет на жизнь семьи.

Автор описывает ситуацию, когда глава семьи отправляется на фронт. Война вынуждает главу семьи действовать не по сложившейся традиции. Он хочет, чтобы жена позаботилась о детях и поздравила их с днем рождения. Внутренние размышления жены том месяце, когда муж отправляется на фронт, и о том времени, когда у сына будет день рождения, заставляют её страдать. Думы о будущей судьбе мужа тяготят ее.

Главе семейства приходится прощаться с женой, где он был так счастлив и держаться стойко, чтобы напрасно не расстраивать её лишними домыслами. Мужчина успокаивает жену тем, что во всех семьях так и что все будет хорошо. Война лишает членов семьи возможности спокойно общаться друг с другом, возможности делать самим подарки, отмечать дни рождения семьей в полном составе.

Продолжая иллюстрировать вопрос о влиянии войны на семью, автор описывает воспоминания дочери об отце. Мирная семейная жизнь нарушилась. Уже не будет ласковых бесед с женой, общения с дочерью, когда они вместе готовили обед. Не будет дружеского честного общения родителей с детьми, когда Лиза хотела взять на себя вину за сгоревшие макароны, а отец не захотел принять это великодушие. Всё, что осталось Лизе от отца, — это воспоминания о нем. Война забрала у детей отца и всё, что могло бы еще быть.

Сцена расставания мужа и жены и описание воспоминаний дочки связаны. Они иллюстрируют, насколько война противопоставлена миру, потому что лишает людей радостного ощущения жизни. Расставание членов семьи в мирное время — это нормальное явление. Но в военные годы опасения возрастают в несколько раз.

Последствия войны вынуждают семьи жить с тяжелой памятью. Семья будет жить тягостным известием «без вести пропал» и в то же время обнадеживающим чувством ожидания, что глава семьи жив и вернется.

Автор утверждает, что военные события мешают обычному течению всей жизни страны, в том числе и семейной. Война нарушает семейные отношения, семейное спокойствие, исчезает всё то, что семье было дорого и мило. Нарушаются планы, традиции, которые сложились в семье. Война не даёт строить жизнь семьи осмысленно.

Я соглашусь с автором во всем. Действительно, война лишала семью главных кормильцев. Ответственность за сохранение детей ложилась на хрупкие женские плечи. Дети становились сиротами, а жены — вдовами.

Сборы на войну и проводы отнимали силы у людей. Так произошло в семье главного героя рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека» — Андрея Соколова. На вокзале сильно расстроенная жена постоянно плакала и говорила, что они не увидятся. Он осердился на нее, сказав, что она прежде времени его хоронит, и оттолкнул её. Впоследствии он с глубокой горечью осуждал себя за такие действия.

Итак, война нарушала гармонию всей жизни, в том числе и семейной, разрывами бомб, расставаниями, смертями, душевными травмами, с которыми оставшиеся члены семьи вынуждены были жить. Надо, чтобы над всеми людьми планеты, над всеми семьями всходила счастливая звезда. Хочется, чтобы семьи жили по законам семейной гармонии, а не по законам военного времени.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.