Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как военное время влияет на семьи? По тексту Н. Я. Москвина «Обед прошёл легко, весело, и Софья Васильевна была рада этому: пусть Михаил так и уедет — последнее воспоминание всегда живуче...» (ЕГЭ по русскому)

Как военное время влияет на семьи? Именно эту проблему поднимает Москвин в тексте.

Многим семьям пришлось столкнуться с таким страшным событием как война. В тексте рассказывается про жизнь Софьи и её мужа — Михаила. "Уходя воевать, он принёс из передней в свой кабинет припрятанные свертки и развернул их". Там отказались подарки для  Софьи и их детей. Автор, таким образом, подчёркивает, что Михаил любит свою семью. Старается радовать близких даже в непростое время.

Кроме того, автор описывает момент, когда Васильевы узнают, что Михаил пропал без вести.

"У Лизы об отце были короткие, разрозненные воспоминания детства. " Она сравнивает его с другими. Лиза знает, что её отец "...добрый, она любила его, и, главное, он был не чей-то, а её.

Мы понимаем, дочь относится к своему отцу с трепетом. Она вспоминает и любит его.

Эти примеры-иллюстрации дополняют друг друга и помогают понять позицию автора, что семья должна быть опорой во время войны.

Москвин убеждён, что во время войны люди верили в то, что их близкие, которые отправились фронт обязательно вернуться. Это объединяло семьи.

Безусловно, автор прав. Я тоже, как и он, считаю, что сила любви близких безумно важна. Война сближает членов семьи.

Подобный случай был в семье моего приятеля. Его прадед ушел на фронт, где пропал без вести. Дома его ждала жена с маленьким ребенком, но он так и не вернулся. Близкие помогали их семье как могли. Это даёт понять, что поддержка и любовь со стороны близких людей очень важна.

Поэтому нельзя не согласиться с автором в том, что добрые отношения должны быть в семьях в любое время... и в горе, и в радости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском