Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Свобода или безопасность по поэме «Мцыри» (Лермонтов М. Ю.)

Свобода — это возможность сознательного выбора, подкреплённая готовностью брать ответственность за свои поступки. В современном мире у человека всегда есть выбор, и он сам решает, быть ему свободным или променять это право на безопасность и защиту. Я считаю, что, только будучи независимым, человек проживает свою жизнь, а не чужую и имеет возможность по-настоящему познать мир. По этой причине между свободой и безопасностью я выбираю свободу.

Этой же точки зрения придерживался главный герой поэмы «Мцыри» М. Ю. Лермонтова. Молодой юноша, выросший в монастыре, с детства мечтает только об одном — увидеть вольный мир.

Вдохновлённый идеалами свободы и жаждой настоящей жизни, которая представляется ему только за пределами монастыря, он решается на побег. Сбегает Мцыри во время грозы, когда напуганные природной стихией монахи молятся у алтаря. Но если они воспринимают грозу как что-то ужасающее, то юноша, в свою очередь, благодарен грозе, ведь она помогает ему осуществить задуманное. Он «обняться с бурей был бы рад». Теперь уже свободный Мцыри восхищается красотой, окружающей его, и наслаждается сбывшейся мечтой. Короткое время, проведённое на воле, оказывается куда насыщеннее нескольких лет в заточении: Мцыри познаёт любовь, когда у реки видит красивую девушку, вступает в схватку с диким барсом и, в конце концов, встречается со смертью. Но в предсмертном бреду герою кажется, что он лежит на дне холодной реки и слушает пение золотой рыбки. Река во сне символизирует монастырь, а рыбка — монаха. Она зазывает Мцыри обратно в безопасное место, говоря о том, что там будет хорошо и весело. Эта же песня губит юношу. Таким образом, Мцыри пожертвовал долгой жизнью ради мимолетной свободы.

Также тема свободы пронизывает произведение М. Горького «Старуха Изергиль». Легенда о Данко иллюстрирует важность свободы не столько отдельной личности, сколько всего народа. Юноша жертвует собственной жизнью, чтобы вывести людей из тёмного леса в бескрайние просторы степи. Отдав своё сердце, Данко жертвует своей жизнью во имя счастья своего племя. Его поступок — яркий пример внутренней, душевной воли, которая имеет большую ценность, чем свобода физическая. И, конечно, Данко не задумывался о своей безопасности, безусловно выбирая свободу.

На примере двух произведений мы разобрали важность свободы в жизни человека. Подводя итоги, я хочу сказать, что спокойная, но безвольная жизнь бессмысленна и пуста. Человек по-настоящему счастлив только когда сам выбирает, как ему распорядиться со своей жизнью, и несёт ответственность за свои поступки

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.