Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мцыри как романтический герой в поэме «Мцыри» (Лермонтов М. Ю.)

М. Ю. Лермонтов — один из удивительных поэтов, который умел тонко изобразить природу, а также переживания лирических героев. Невольно ощущаешь себя рядом с персонажами произведений и проходишь те же трудности, что и они. М. Ю. Лермонтов за все годы своего творчества сумел подарить людям множество поэм, стихотворений, романов, которые поражают глубоким смыслом. Произведения великого писателя трогают сердце и душу.

Одним из таких творений стала романтическая поэма в стихах "Мцыри". В этом произведении нашли отражения такие важные проблемы, как вопрос выбора, стремление к мечте и любви к родине, желание быть свободным.

Главный герой поэмы — романтический герой с необычной судьбой, действующий в исключительных условиях. Именно таким М. Ю. Лермонтов изобразил Мцыри. Когда герой поэмы был ещё ребёнком, он попал в плен и там заболел. Тогда генерал, который вёз Мцыри, решил оставить мальчика монахам. Маленький Мцыри оказался вдали от своей родины среди незнакомых людей. Монастырь для Мцыри является тюрьмой. Он несвободен здесь, ему не нравится в этом необычном для него месте. Он чувствует, что место, где он должен быть, находится очень далеко. М. Ю. Лермонтов сравнивает отношение Мцыри к реальному (монастырь, в котором он живёт) и к идеальному (родина главного героя). Всей своей душой он стремился к свободе, родным и близким.

Повзрослевший Мцыри с каждым днём ощущал, что не может больше оставаться в монастыре, он жаждет свободы, поэтому бежит на волю. Но так и не отыскав свою родину, Мцыри истощённый и обессиленный, умирает. Для главного героя было счастьем пробыть на свободе всего три дня. Поэтому он выбрал смерть, а не вечный плен. В предсмертной речи Мцыри слышны его переживания:

И близ меня перед концом

Родной опять раздаётся звук!

Мцыри — настоящий патриот. Его любовь к родине настолько сильна, что главный герой готов идти туда, не обращая внимания на трудности, с которыми ему пришлось столкнуться.

М. Ю. Лермонтов передал через героя поэмы свои черты характера: свободолюбие, мужество, смелость, любовь к природе. Образ Мцыри всегда будет служить идеалом для людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.