Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Мцыри в поэме (Лермонтов М. Ю.)

В поэме «Мцыри» Михаил Лермонтов описал образ свободолюбивого юноши, с героическим характером, проявившим много усилий для обретения свободы, о которой он мечтал всю жизнь.

Автор ведет повествование от имени героя для того, чтобы рассказ приобрел искренность и глубину. Таким образом, мы глубже понимаем героя.

Мцыри был пленён русским генералом, но так как был очень слаб, его приютил в своей келье монах. Почти всю жизнь он находился в монастыре в качестве послушника, но монастырь стал для него тюрьмой. Одиночество сводило его с ума, юноша мечтал о свободе, о близких по духу и крови людей.

И однажды, в ночь, ему удалось сбежать.

Герой мужественен. Он не побоялся сразиться с барсом, провел три дня на свободе голодая, но ничто не сломило в нем жажду свободы. За эти дни, проведенные в страдании, он смог почувствовать, что такое жизнь - то, чего не увидел бы за долгие годы в монастыре, ощутил вкус свободы и единство с природой. Он понял, что необходимо бороться за свою свободу.

«Мцыри» по-грузински означает «чужак», что отражает его одиночество и отверженность. Юноша не скрывал свои чувства и эмоции. Ему необходимо было найти свою родину. Однако он не способен самостоятельно найти дорогу.

В конце поэмы он погибает, так и не достигнув родного Кавказа. Но вместе с тем, обстоятельства, заложником которых он стал, не сломили его. Мцыри ни на минуту не пожалел о побеге.

Лермонтову удалось создать достоверный образ главного героя, наполнив его искренними эмоциями и переживаниями сильного и мужественного человека с четкими жизненными принципами и целью, к которой он идет несмотря на все препятствия и готов отдать за неё свою жизнь. После прочтения данного произведения я проникся к нему уважением и состраданием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.