Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Свобода в произведении «Мцыри» (Лермонтов М. Ю.)

Михаил Юрьевич Лермонтов — один из самых известных русских поэтов. Поэма "Мцыри" написана им в 1839 году. К этому творению поэт шёл долгое время.

В произведении раскрывается одна из тем в творчестве поэта — тема свободы. Можно сказать, что свобода — это отсутствие запретов, неограниченность действий; она заключается в возможности выбирать. Каждый человек в праве самостоятельно выбирать, как ему поступить в той или иной ситуации.

В поэме говорится о мальчишке, который жил в монастыре. Стремление к свободе — это главное в его образе.

В юношеском возрасте он попытался сбежать из стен монастыря. И когда герой вырвался от туда, перед ним открылся весь мир. Но на воле юноша заблудился.

Его не пугают трудности и препятствия. За три дня Мцыри проживает целую жизнь. Он не нашёл дорогу домой, но узнал, что такое свобода и добился того, о чём мечтал. Его нашли спустя некоторое время уже умирающим. Для героя лучше прожить три дня на воле, чем много лет быть заключённым в монастырских стенах, которые его просто убивали. Без свободы человек — никто.

Перед своей смертью Мцыри ни о чём не жалеет и вспоминает лучшее время, проведённое на свободе. Жизнь в монастыре не смогла отнять у него любовь к вольной жизни. Образ главного героя, сбежавшего из стен монастыря, во многом напоминает самого Лермонтова, который всю жизнь стремился к независимости.

Многие утверждают, что свободным человеком быт хорошо, это помогает нашему саморазвитию. Свобода даёт нам удовлетворение в жизни. Самое главное понимать, как нужно правильно ею пользоваться, чтобы люди жили в комфорте и находили общий язык друг с другом. Я полностью согласен с этим мнением.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.