Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по поэме «Мцыри» (Лермонтов М. Ю.)

Всю сознательную жизнь маленький монах прожил в «сумрачных стенах» монастыря, где о нём заботился святой отец. Кормил, учил, давал крышу над головой и вроде бы всё необходимое было у Мцыри. Всё, кроме Родины и родных.

«И я как жил в земле чужой

Умру рабом и сиротой» - только по этим двум строкам можно понять, что больше всего тревожило несчастного ребёнка. Действительно, пока у всех его сверстников были семья, друзья, родной край – он не имел даже этого. Того, что имеют, но не всегда ценят большинство остальных детей в его возрасте.

Мцыри понимал, что здесь, в Тифлисе, он никогда не станет «своим», никогда не почувствует себя так, как на Родине, на родном его Кавказе…

И вот однажды, он решил изменить свою жизнь, ставя её на кон и идя на риск. Он либо дойдёт до дома и будет жить, либо умрёт, но умрёт с осознанием того, что он сделал всё, что было в его силах.

Убежав во время грозы, Мцыри впервые увидел мир, он восхищался каждой его мелкой деталью. За эти трим коротких дня он увидел всё самое, как ему казалось, прекрасное, и вместе с тем лицезрел не самые лучшие его проявления. За этот короткий период, который и стал смыслом его такой же короткой жизни, он проявил столько мужества, отваги, жажды к свободе, сколько многие из нас не проявляют, живя десятилетиями.

«Что за могучий дух, что за исполинская натура у этого Мцыри!» - утверждал В.Г. Белинский. И правда, сила и вера в свою мечту у юного монаха были огромны. Не каждый может не то чтобы решиться, а даже подумать о таком отчаянном шаге. Не каждый может намеренно лишить себя еды и крыши над головой, даже ради своей же мечты. Не каждый может вытерпеть столько, сколько за эти три дня на воле вытерпел этот отважный человек. Не каждый может, а Мцыри смог.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.