Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы-символы в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад» (ЕГЭ по литературе)

В конце девятнадцатого века многие писатели прибегали к достаточно необычным способам выражения идей в своих произведениях, драматурги, например, отказывались от привычных героев-резонеров, внешней интриги и обращались к другим инструментам выражения авторском мысли. Так, отличительной чертой всего творчества Антона Павловича Чехова как представителя “новой драмы” является именно символичность, в частности, в его комедии “Вишнёвый сад” читатель сталкивается с огромным количеством образов-символов.

Наиболее значимым образом произведения становится именно вишнёвый сад.

Так, сад, с одной стороны, является символом всей России, так как его дальнейшая судьба, как и судьба нашей страны, остается до конца не известной. С приходом новой эпохи он претерпевает значительные изменения. Рассуждая о судьбе вишнёвого сада, Антон Павлович Чехов задумывается и о пути России: каким будет её будущее и от кого будет зависеть путь развития страны? Кроме того, сад становится символом прошлого героев комедии. Для них вишнёвый сад является местом, которое сохраняет их связь с детством и молодостью, поэтому продажа имения становится для Гаева и Раневской настоящей трагедией.

Говоря о связи с прошлым, нельзя не отметить такой значимый образ, как “звук лопнувшей струны”. В этой краткой авторской ремарке выражается идея разрыва связи прошлого и настоящего. Изначально, резкий звук заставляет героев ненадолго очнуться и осознать, что вместе с поместьем они теряют свои драгоценные воспоминания. Тем не менее, даже он не может “пробудить” хозяев вишнёвого сада и заставить их действовать, поэтому роковой звук повторяется и во второй раз уже после продажи имения, возвещая героев о том, что прошлое навсегда потеряно и больше ничего изменить нельзя.

Не менее важным символом являются часы. Интересно, что только Лопахин всё время смотрит на них и следит за ходом времени. Это выделяет его на фоне других персонажей и показывает, что только он способен приспособиться к изменениям происходящим в мире, жить настоящим, а не прошлым. Герой смиряется с непрерывным течением жизни и находит собственное место в “новом мире”, когда окружающие его герои надеются остановить ход времени и цепляются за прошлое. Так, Гаев и Раневская с трепетом относятся к детской и шкафу, так как эти образы напоминают им о беззаботных временах, вернуться в которые у героев больше никогда не получится.

Таким образом, большая часть символов, встречающихся в комедии “Вишнёвый сад”, связана именно с временем. Противопоставляя образы, связанные с прошлым и будущим, Антон Павлович Чехов демонстрирует несовместимость этих понятий. Автор считает, что человек не может игнорировать изменения, происходящие вокруг него, иначе он навсегда останется в прошлом, не найдя свое место в современном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.