Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем похожи все герои пьесы А. П. Чехова «Вишнёвый сад»? Что у них общего? Что их объединяет? По пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад» (ЕГЭ по литературе)

Пьеса «Вишнёвый сад» — произведение о людях, которые потеряли своё имение, но и о том, что герои драмы (по словам А. П. Чехова комедии) утратили себя во времени. Персонажи совсем не живут в настоящем. Часть героев пребывает во времени прошлом, а часть настроена на существование в будущем.

Все герои произведения имеют свои характеры, каждый из которых противоположен другому. Каждый персонаж наделён своими мечтами и жизненными ценностями.

Все они между собой далеко не идеальны и постоянно тонут в волнах недопонимания.

Несмотря на совершенно разные мироощущения, всех героев объединяет любимое имение и самое настоящее затянувшееся одиночество. Никто из героев не имеет настоящих верных друзей, никто толком не способен любить, каждый способен придать самого себя. Все персонажи «Вишнёвого сада» плывут по жизненному течению и не пытаются что-то изменить. Именно поэтому всех героев объединяет несчастье в жизни.

Любовь Андреевна Раневская переживает полный развал своей жизни из-за разочарования в любви. Она не смогла после разрыва с любимым настроиться на новую волну жизни, тем самым погубив себя. Её брат, Гаев Леонид Андреевич с ужасом осознаёт, что наличие манер никак не является способом большого заработка. Ему трудно понять и принять тот факт, что Лопахин Ермолай Алексеевич, будучи когда-то сыном крестьянина, работающего на этом самом поместье с садом, становится богатым человеком и отбирает имение.

Пьеса не зря носит название «Вишнёвый сад», так как все герои, в том числе сам А. П. Чехов влюблены в сад с вишнёвыми деревьями. Все восхищаются садом, даже Ермолай Алексеевич, который хочет избавиться от сада ради наживы. Персонажи в восторге от красоты сада. У каждого из героев есть хоть и маленькое, но очень важное воспоминание, обращённое к саду или имению. Старшее поколение произведения очень часто вспоминают молодость, которая была так прекрасна в родовом поместье с вишнями. Все эти герои переживают за сад, как за что-то очень важное. Даже несмотря на то, что каждый хочет измениться и начать жить по-другому, всем жалко расставаться с деревьями. После победы Лопахина на аукционе, вишни перестают существовать и губят жизни всех тех, кто так любил это имение и сад.

Подводя итоги сказанному, хочется выразить надежду на то, что каждый из героев всё же сможет найти себя без имения и прекрасных вишен. Стоит сказать и о том, что Чехов делает своих героев похожими не зря. Ведь каждый из них — отельная личность, но всех их объединяет сад, что говорит о том, что все мы едины, хоть и такие разные.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.