Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Образы-символы в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад» (ЕГЭ по литературе)

Комедия «Вишнёвый сад» является одним из наиболее известных произведений писателя А. П. Чехова. Автор затрагивает множество тем, актуальных и по сей день. Одной из наиболее значимых проблем пьесы является умирание дворянства (формирование капитализма), переломный момент в истории нашей страны.

Важную роль в повествовании играют образы-символы, которые косвенно дают читателю возможность понять авторский посыл. Главным символом, конечно же, является сам вишнёвый сад, олицетворяющий (дворянскую) Россию с её чертами, неприспособленности к жизни.

Сад, красивый, но нежный, является центральным образом, символом уязвимости Родины, именно поэтому семья Раневской старается всеми силами сохранить это достояние, они только говорят, это смешно и нелепо для Чехова. Новые времена — заморозки.

Герои комедии по-разному относятся к этому значимому символу. Так, для Раневской и Гаева это место связано с воспоминаниями из прошлого, которые им крайне дороги. Лопахин же видит в «саде» лишь выгоду, он желает купить имение, чтобы продать землю под дачи, герой видит в этом месте свое настоящее, олицетворяет бездушие, прагматизм и капитализм, живёт по выгоде. Говоря о более молодом поколении, Аня и Трофимов мало интересуются судьбой сада, они смотрят в будущее.

Другим, не менее важным символом является неоднократно встречающаяся в пьесе лопнувшая струна. Этот звук олицетворяет разрыв между поколениями, ведь каждый из героев по-разному видит судьбу Вишнёвого сада и по-разному соотносит себя с ним. Рвется временная нить. Также символом являются и часы Лопахина, на которые герой поглядывает время от времени. Этот образ напоминает героям о скоротечности времени и мимолетности жизни, ведь «время не ждет». Помимо приведенных символов стоит отметить и ключи, которые Варя бросает на пол, вместо того, чтобы передать Лопахину в руки. Это говорит о гордости семьи Раневской, ведь герои до последнего не хотели расставаться с любимым садом.

Звук топора на фоне сцены со всеми забытым Фирсом также является символом. Он заключает повествование: именно этот звук олицетворяет падение дворянства — падение сада, то есть гибель России.

Таким образом, в пьесе «Вишнёвый сад» А. П. Чехов использует множество символов, как звуковых, так и материальных, указывающих читателю на скрытый смысл произведения. Роль образов-символов крайне важна в пьесе, ведь именно они добавляют красочность и насыщенность в повествование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.