Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы поколений в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад» (ЕГЭ по литературе)

В новаторской драме А. П. Чехова «Вишнёвый сад» мы можем увидеть три разных поколения, представленные через образы своих типичных представителей. Но ни в одном из «лагерей» автор не создаёт идеального персонажа. Чтобы это понять, необходимо проанализировать каждое поколение.

Так, представителями дворянского лагеря, то есть, «прошлого», в пьесе являются Раневская и её брат Гаев. Герои очень огорчены своим бедственным положением и не хотят расставаться с вишнёвым садом, ведь здесь они провели всё свое детство, персонажи любят его всем сердцем, так как именно с садом у них связано большое количество светлых и теплых воспоминаний.

Но помещики ничего не делают для того, чтобы спасти свой «приют детства». Они способны лишь на пышные и восторженные фразы. Хоть Лопахин и предлагает им пути решения проблемы, Раневская и Гаев будто его не слышат. Чехов считает, что такие люди не могут быть «идеальными», так как за ними нет будущего, они лишь говорят, но не делают.

Представителем «настоящего» в драме является Лопахин. Он смог «сколотить» собственное состояние, потому что он умный, целеустремленный, трудолюбивый. Он смог составить даже такой план, который бы спас Раневскую от потери поместья. Но недостаток Лопахина в том (это и не позволяет сделать из него «идеального героя», что он стремится только к материальному обогащению, герой не обращает внимание на чувства. Чехов говорит, что и за ним нет будущего, так как в жизни у человека не должно стоять на первом месте стремление к обогащению.

Представителями же нового поколения являются Аня и Петя. Они преисполнены светлых надежд, мечтают о высшей правде и не жалеют о крушении уходящих устоев. Но Чехов не создаёт и из них «идеальных героев», так как они лишь надеются, у них нет четких планов, что и как сделать. Им автор доверить будущего не может.

Так, в драме А. П. Чехова «Вишнёвый сад» в системе образов отсутствует «идеальный герой», так как Раневская и Гаев не смогут вести за собой страну со своими «барскими» устоями; Лопахин, который на первый взгляд подходит новой эпохе, уничтожает сад ради своей выгоды; Петя и Аня еще совсем неопытны и наивны. Автор не может доверить таким персонажам будущее своей Родины, но и сам отставляет этот вопрос открытым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.