Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вишнёвый сад как символ уходящей эпохи в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад» (ЕГЭ по литературе)

Можно ли назвать Лопахина «спасителем» вишнёвого сада?

Лопахина нельзя назвать истинным «спасителем» вишневого сада, ведь им движет не любовь к прошлому, а цель переустроить имение.

Продажа сада — это кульминация произведения. В своем монологе Лопахин восторгается его покупкой. Ермолай Алексеевич, человек практичный и деятельный, озабочен судьбой сада, но лишь потому, что можно извлечь из него выгоду, поделив на участки и вырубив деревья. В какой-то мере Лопахиным управляло стремление к богатству.

Сам Чехов верит, что буржуазия будет существовать недолго, ведь капиталистов, таких людей, как Лопахин, не заботит благополучие народа, страны.

Роль создавать новый «вишневый сад» отведена Ане, на нее надеется автор.

Таким образом, вишневый сад в пьесе Чехова — это символ дворянства, уходящего в прошлое. Лопахин не спас его, а, наоборот, поставил точку в существовании старой России.

Что символизирует стук топора?

Слуховые эффекты играют важную роль в произведении Чехова. Один из них, стук топора в конце фрагмента, символизирует конец прежней жизни героев.

В данной сцене Раневская и Гаев ностальгируют по жизни в имении. Их воспоминания комичны, ведь герои могли сохранить свой дом, но ничего не сделали: «какие в этом доме стены, какие потолки, и теперь я гляжу на них с жадностью, с такой нежной любовью…» Поведение Вари также кажется читателю ироничным — она с обидой будто замахивается на Лопахина. Прошлое вдруг стало особенно дорого. Лишь слова Ани и Трофимова, в образах которых воплощена будущая жизнь, передают суть происходящего. «Прощай, дом! Прощай, старая жизнь!», «Здравствуй, новая жизнь!..». Эти герои верят в счастливую жизнь.

Стук топора, «звучащий одиноко и грустно», говорит о конце вишневого сада, который так много значил для его хозяев. Неспособность решать проблемы, пассивность, несамостоятельность привели их к «трагедии». Чехов говорит о том, что конец вишневого сада был неизбежен. Поэтому в звуке выражается и близость перемен.

Таким образом, звук знаменует конец старой эпохи и начало новой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.