Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого из героев комедии А. П. Чехова «Вишнёвый сад» можно назвать «недотёпами»? (ЕГЭ по литературе)

В произведении Антона Павловича Чехова “Вишнёвый сад” автор демонстрирует нам множество типов героев с индивидуальными характерами и отличающимися убеждениями. Тем не менее, с моей точки зрения, практически всех героев комедии можно назвать “недотёпами”.

Так, Гаев и Раневская являются “недотёпами”, так как сохраняют бездействие и проявляют сентиментальность в решающий жизненный момент. Оба героя способны лишь сожалеть об уходящей эпохе и с ностальгией рассуждать о своем прошлом, разглядывая детскую спальню или шкаф, но не готовы предпринять никаких действий для того, чтобы спасти вишнёвый сад, расплатиться с долгами и сохранить имение, которое является символом настолько ценного для них прошлого.

Назвать “недотёпой” можно и Петю Трофимова.

Он человек, с собственными философскими идеалами и убеждениями: он критикует крепостное право, верит в абсолютную свободу человека и грядущее счастье. Тем не менее, его жизненная позиция выражается лишь на словах и никак не подкрепляется поступками. Таким образом, Трофимов остается бездейственным и нерешительным человеком, “вечным студентом”, который может обсуждать общечеловеческие проблемы, однако не готов изменить что-либо хотя бы в своей жизни.

Более того, даже Лопахин, который с первого взгляда кажется достаточно успешным и деятельным человеком, является “недотёпой”. Несмотря на материальное благополучие, он остается таким же одиноким и несчастным, как и все окружающие его люди. Решительный в делах Лопахин на самом деле является робким и застенчивым человеком, он не решается сделать первый шаг в отношениях с Варей и сам лишает себя шанса на счастливую жизнь.

Следовательно, “недотёпство” чеховских персонажей заключается главным образом в их нерешительности, трусости и бездейственности, именно эти качества объединяют всех персонажей комедии. Завершая свое произведение репликой Фирса, содержащей слово “недотёпа”, Антон Павлович Чехов словно демонстрирует читателю настоящую причину всех проблем героев “Вишнёвого сада”, заключающуюся в их нравах, жизненных принципах и мировоззрении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.