Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого из героев комедии Чехова «Вишнёвый сад» можно назвать «недотёпами» и почему? (ЕГЭ по литературе)

А. П. Чехов в своём произведении высмеивает легкомыслие, глупость и неспособность справляться с жизненными трудностями. Герой комедии «Вишнёвый сад», Фирс, называет лакея Яшу, горничную Дуняшу и Петю Трофимова «недотепами». Но этим словом вполне можно назвать почти каждого героя произведения.

Так, в образе Яши не наблюдается положительных черт: он проявляет неуважение по отношению к матери: «Бог с ней совсем!», желает смерти Фирсу, беспомощен, высокомерен, не любит свою родину, преклоняется перед иностранным. Дуняша же ведет себя как дворянка, хотя является простой служанкой. Петя Трофимов, «вечный студент», любит размышлять и мечтать о будущем. Философствуя, он забывает о том, что нужно действовать.

Называя других «недотепами», Фирс понимает, что и сам относится к их числу. Герой является «вечным рабом», смысл его жизни заключается в служении Раневской и Гаеву, заботы о них, не жалея себя.

Даже после отмены крепостного права он не смог освободиться, найти призвание в чём-то ином. Несмотря на тёплое и заботливое отношение к господам, он Фирс является «недотёпой», так как сможет существовать без дворян.

Самих Гаева и Раневскую тоже можно причислить в этот список. Любовь Андреевна, не замечая разорения, отсутствия денег, продолжает ходить в дорогие рестораны, принимать гостей: «я всегда сорила деньгами без удержу, как сумасшедшая». Она не может понять серьезность происходящего, и только думает, что все образуется само собой.

Таким образом, герои пьесы предстают беспомощными, далекими от реальности и бесполезными в современном мире. К «недотёпам» можно причислить как Яшу, Дуняшу, Петю Трофимова, Фирса, так и Гаева, Раневскую и Лопахина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.