Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад» можно назвать недотёпами? (ЕГЭ по литературе)

За год до смерти Антон Павлович Чехов пишет свое последнее произведение, комедию "Вишнёвый сад". Она повествует прежде всего о реалиях представленной эпохи начала 20-го столетия и заглядывает в недалекое будущее, которое становится предсказуемым. Центром внимания стала ярчайшая проблема гибели дворянских гнезд, причиной которой послужил образ жизни представителей высшего сословия. Тех, кто неумело управлял тем, что являлось его главным богатством, кто лишился самого дорого, того, без чего человека нельзя называть дворянином, можно по справедливости назвать "недотёпами".

Любовь Андреевна Раневская и Гаев Леонид Андреевич — одного поля ягоды.

Это люди благородных кровей и гордого нрава, чего, к сожалению, не достаточно для создания крепкого семейного "сада", который бы стал теплым гнездом для его владельцев. Любовь Андреевна, к примеру, вовсе не способна грамотно распорядиться имением, которое для их семьи бесценно. Она упускает из рук свое главное богатство, передавая его бездушному Лопахину, который безжалостно вырубает прекрасный вишнёвый сад, чтобы в последующем времени сдавать участки в аренду.

Раневская не может отказать своим привычкам, как и прежде она совершает нерациональные траты в поддержание былого положения в обществе, что в свою очередь лишь ухудшает состояние немалочисленных долгов. Любовь Андреевна незадумываясь отдает деньги первому встречному, не предполагая сэкономить и хоть как-то помочь себе. Она потомок русских дворян, твердо стоявших на своей земле, которому мало что досталось от генетики: никак хватки и холодного расчета, направленного на поднятие себя и родни из долговой ямы.

Раневская — "недотёпа", но она женщина, представительница слабого пола, и вполне логично, что ее нежными ручками нельзя производить масштабных операций. А вот Гаев Леонид, который бы мог показать пример сестре, стать её опорой, пошел по тому же пути. Гаев — ребёнок, что подчеркивает одна деталь: герой постоянно сосет леденцы. Гаев не думает о поступках и их последствиях, говорит все, что думает и хочет сказать.

Уже названные недотепы проводят бал в то самое время, когда продается их имение. Это глупо и недостойно, веселиться, когда наступает печаль, связанная со столь важной переменой. В этот день герои показали, насколько они далеки от идеала близких семейных отношений, за счёт которых стало бы возможно найти иной выход и не продавать имение. Они не способны спастись, вот какой вывод можно сделать.

Таким образом, главные герои пьесы: Раневская и Гаев являются ужасными недотепами, не умеющими отстоять своего. Поэтому они стали несчастными и одинокими, лишившимися изумительного по красоте вишнёвого сада, который в ранние годы кормил всё семейство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.