Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Кого из героев комедии А. П. Чехова «Вишнёвый сад» можно назвать «недотёпами» и почему? (ЕГЭ по литературе)

Русский классик Антон Павлович Чехов в своих произведениях, а в частности в комедийном произведении "Вишнёвый сад, затрагивает большой спектр тем: от проблемы "маленького человека" до проблемы "нравственной и физической деградации".

Так, в комедии "Вишнёвый сад" автор затрагивает тему "неуклюжести и неловкости". В данном произведении почти про каждого персонажа можно сказать: он — недотепа. Для меня особенно ярко выделились образы

Раневской, Лопахина и Фирса.

Любовь Андреевна Раневская — главная героиня, которая является помещицей, представительницей уходящей эпохи.

Она непрактична, живет воспоминаниями о прошлом и не может спасти самое дорогое для неё — вишнёвый сад. В то же самое время и сама Раневская признает свои недостатки: "Я всегда сорила деньгами без удержу…". Образ "недотепы" складывается из целого ряда отрицательных черт героини. Один из главных героев пьесы, Ермолай Лопахин, произносит такие слова: "Таких легкомысленных людей... таких неделовых, странных, я ещё не встречал".

Однако и самого Ермолая Лопахина можно отнести к разряду недотепистых и неловких людей. Хотя он и деятелен, и активен, но оказывается таким же несчастным и недотепистым, как и окружающие его люди. И так же, как и Любовь Андреевна Раневская, он никогда не забывает, что и у него есть недостатки: "...В сущности, и я такой же болван и идиот...".

Из многочисленных героев пьесы "Вишнёвый сад", относящихся к недотепам, я хочу написать о Фирсе. Именно, всеми забытый в закрытом доме, лакей произносит последнее слово в этой комедии. "Недотепа", — с грустью говорит Фирс. Таким образом, эти слова можно отнести не только к старому слуге, но и ко всем персонажам прекрасного произведения Антона Павловича Чехова. И Лопахин, и Раневская, и Фирс, и остальные герои пьесы в той или иной мере соотносятся с понятием "недотёпа".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.