Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается гуманизм звучания повести Н. В. Гоголя «Шинель»? (ЕГЭ по литературе)

«Шинель» — реалистическая повесть Н.тВ. Гоголя, написанная в первой половине 19 века. Произведение автора, включающее в себя широкую социальную и нравственную проблематику, приобретает гуманистическое звучание. Человеколюбие повести заключается в том, что она повествует о скромной и трудной жизни титулярного советника Акакия Акакиевича, а следовательно, всех ему подобных, во всей полноте и без прикрас.

Из экспозиции известно, что служба главного героя в «одном департаменте» приносила малый доход и была монотонной, однако персонажу нравилось переписывать тексты от руки.

В одном из фрагментов говорится, что над Акакием Акакиевичем подшучивали, на что он отвечал: «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?». Эта сильная реплика оказала влияние только на одного из чиновников, но она играет важную роль в донесении идеи гоголевской повести, которая заключается в необходимости присутствия милосердия и человечности в повседневной жизни на всех уровнях.

Также автор привлекает внимание читателя к бедности своего персонажа, образ которого собирателен. Акакий вынужден сократить «обыкновенные издержки», чтобы купить шинель. Он ведёт поистине аскетическое существование. Автор показывает, что человек без высокого чина тоже имеет свои стремления и мечты. Несмотря на то, что герой изъяснялся «большей частью предлогами» и был «несколько рябоват, несколько рыжеват», у него была цель, к которой он шел. Автор заставил читателя искренне порадоваться за гоголевского персонажа, когда тот обрел свою мечту, потому что он во всех красках описал, на какие лишение шел Акакий Акакиевич.

Однако герой лишается шинели, ставшей для него «приятной подругой жизни». Судьба Акакия на самом деле трагична, потому что помочь ему никто не пожелал. «Значительное лицо» распекает героя из-за того, что он обратился не по форме, не обращая внимания на подавленное состояние просящего, а вскоре Акакий умирает от «сильной горячки». Гоголь специально гиперболизировал влияние ругательств высокопоставленного чиновника на титулярного советника, ибо считает, что такому отношению между людьми не место в этом мире. Даже врач, лечащий Акакия, после смерти главного героя посоветовал купить умершему сосновый гроб, потому что дубовый, по его мнению, «будет для него дорог». Автор возмущен таким неуважением к человеку.

Таким образом, гуманистическое звучание гоголевской повести определяется вниманием, которое автор уделяет жизни обыкновенного и неприметного титулярного советника. Писатель показывает трагизм судьбы «маленького» человека, которому пришлось нелегко из-за хладного к нему отношения со стороны государства и высокопоставленных лиц.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.