Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое жизненные установки? По тексту А. Алексина «Меня ждали шестнадцать лет…» (ОГЭ по русскому)

Что же такое жизненные ценности? Попробуем разобраться в этом понятии. По-моему, это индивидуальная система убеждений, которая определяет приоритеты, принципы, цели в жизни каждого человека. Это то, что люди считают важным в жизни, некий ориентир, то к чему стремятся. Попробую доказать это на основе прочитанного текста и жизненного опыта.

Во-первых, в тексте Анатолия Алексина для родителей главная жизненная ценность — это их ребёнок. Они ждали его очень долго, поэтому ценили и любили сына, проявляли заботу и относились к нему, как драгоценному подарку.

Об этом свидетельствуют предложения 1, 3, 4. Их приоритетом был ребёнок, семья, а их действия направлены на обеспечение благополучия сына. Их целью было: вырастить достойную личность, чтобы дитя ни в чём не нуждалось и росло, окружённое теплом и лаской.

Во вторых, Пётр Гринёв из произведения Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» имеет внутренний стержень и чёткую систему моральных принципов и жизненных установок. Ещё отец дал ему наставление: «Береги платье снову, а честь смолоду». Эта фраза стала ориентиром в жизни юноши. Даже под страхом смерти он отказался давать присягу своему врагу, рисковал жизнью ради отечества, шёл на отчаянные поступки ради любимых людей. Например, вернулся в крепость, понимая, что подвергает себя опасности, не упоминал имя своей возлюбленной при допросе, чтобы защитить. Значит его приоритеты: честь, любовь, семья, отечество. Примером человек с отрицательными жизненными ценностями может служить Швабрин. Он не раз обманывал, предавал, чтобы сохранить себе жизнь. Он низкий, трусливый и подлый человек.

Таким образом, система жизненных ценностей есть у каждого человека. Она отражает моральные, нравственные качества личности, тайные мечты, от неё зависит принятия любых решений. Но только сильный духом человек с твёрдыми установками способен совершать правильные поступки и быть на стороне добра. Да и в целом человек без жизненных ценностей уже не человек, у него нет цели в жизни, он не видит смысла.

Важно всегда оставаться на стороне истины и правды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.