Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3. Какие жизненные ценности важны? По А. Г. Алексину «Меня ждали шестнадцать лет…» 9.3. Как завоевать авторитет? По В. И. Одноралова «Он растяпа, этот Вовка…» (ОГЭ по русскому)

Жизненные ценности — ориентиры, принципы и убеждения человека. У каждого человека свои жизненные ценности. У кого-то они материальные, а у кого-то духовные.

В тексте А. Г. Алексина жизненными ценностями родителей являются работа и соблюдение распорядка дня. Эти ценности объединяют их. Но у мальчика с его бабушкой совсем другие жизненные ориентиры. Они любят ходить в кино, не любят соблюдать распорядок дня и обливаться холодной водой по утрам.

Это их сближает.

Приведу пример из жизненного опыта. Сейчас я учусь в суворовском училище. До поступления в него моими жизненными ценностями были деньги и слава, а после поступления в училище я начал ценить свободу и личное время.

Приведённые примеры убеждают нас в том, что важны те жизненные ценности, которые объединяют людей, те, которые были приобретены человеком самостоятельно, а не навязаны другими.

Что такое авторитет? На мой взгляд, авторитет — это уважение со стороны других людей, чтобы его заслужить нужно преодолеть себя или проявить сильные качества характера.

В тексте В. И. Одноралова Вовка заслуживает авторитет в глазах деревенских ребят. Он заходит в заброшенную контору, в которой, по словам ребят, живёт чёрт. После этого поступка Вовка становится легендой, а Витька начинает его уважать. Он стал авторитетом в глазах деревенских ребят, потому что он смог преодолеть свой страх.

В произведении Н. В. Гоголя "Тарас Бульба" авторитет Тараса сложился из всех его заслуг, сильных черт характера. В бою он был смелым, отважным, беспощадным к врагу. За эти качества казаки назначили его своим атаманом.

Таким образом, чтобы завоевать авторитет, нужно постоянно преодолевать себя, проявлять сильные качества своего характера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.