Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Как в образе Наташи Ростовой раскрывается утверждение Л. H. Толстого о том, что «сущность ее жизни — любовь»? (ЕГЭ по литературе)

Наташа Ростова – одна из главных героинь романа-эпопеи «Война и мир». Её образ является одним из центральных, именно Наташа является любимицей Толстого.

В первом томе произведения Ростова показана ещё совсем ребенком. Большое внимание автор уделяет её портрету: «Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка…». Уже тогда её неординарная внешность привлекает внимание, она отличается от урожденных красавиц светского общества.

Наташа далека от идеалов того времени, но она компенсирует все естественным и доброжелательным характером.

Во втором томе произведения перед читателями предстает выросшая и мудрая Наташа. Ростова заботиться и любит своих родных и близких, старается помочь им в тяжелых ситуациях. Например, она пытается отвадить брата от Долохова: «За Долохова она чуть не поссорилась с братом. Она настаивала на том, что он злой человек…» Ради благополучия любимых людей она готова на всё.

После замужества с Пьером Наташа открывает новую любовь – материнскую. Она посвящает всю себя детям и мужу, не посещает светские мероприятия, даже перестает заниматься пением. Её любовь к детям безгранична: «Она только до крайности доводит свою любовь к мужу и детям…» Но именно эта любовь помогла Ростовой найти саму себя – она оказалась замечательной матерью, женой и хозяйкой.

Таким образом, Наташа проносила любовь через всю свою жизнь, без этого чувства само существование было бы для героини мукой, ведь именно это было смыслом её жизни. Толстой прав, сущность жизни Ростовой – любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.