Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема равнодушия по тексту Л. Е. Улицкой «Когда солнце растопило чёрный зернистый снег…» (ЕГЭ по русскому)

Текст Л. Е. Улицкой не может оставить равнодушным, так как в нем поднимается проблема влияния общества на личность.

В начале рассказа писательница показывает, как несчастлив мальчик из-за отношения окружающих к нему. Портрет Гени: заложенный нос, прыгающая походка, вызывает насмешки у ребят. «Самодельный стишок», «брызги грязи», летящие в лицо герою, становятся поводом негативных эмоций мальчика. Дети не воспринимают Геню из-за его внешних черт. Автор замечает, что мальчик «с ужасом» ждёт прихода гостей в дом и считает себя «очень несчастным человеком».

Развязка рассказа противопоставлена его началу.

В конце произведения Улицкая описывает эмоции уже «счастливого мальчика». «Ни страха, ни неприязни» не чувствовал Геня, когда ребята оценили его талант, прося сложить бумажные фигуры. Восхищение и благодарность гостей стало поводом нового чувства героя, такое, по словам писательницы, «он испытывал только во сне».

Итогом размышления автора становится такая позиция: эмоции человека зависят от отношения окружающих к нему. Оскорбления и насмешки делают его несчастным, а восхищение и благодарность наполняют жизнь новым смыслом.

Нельзя не согласиться с мнением писательницы. Действительно, общество влияет на формирование и внутреннее состояние личности. Доказательством этого может стать произведение Островского — «Гроза». Катерина терпит упрёки Кабанихи, слабовольное поведение Тихона, это делает её несчастной. В диалоге с Варварой девушка признаётся, что «завяла» в Калинове. Жители города настолько угнетают Катерину, что она решается на самоубийство.

Таким образом, проблема влияния общества на личность существовала и в 19 веке. Окружение может сделать человека и счастливым, и несчастным. Необходимо помнить об этом и общаться с добрыми, дружелюбными людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.