Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда солнце растопило чёрный зернистый снег... по Л. Улицкой. (ЕГЭ по русскому)

Как можно относиться к тем людям, которые не похожи на других? Способно ли гуманное отношение повлиять на человека, отверженного обществом? На эти вопросы отвечает Л. Улицкая, поднимая проблему проявления жестокости и милосердия между сверстниками.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор повествует о мальчике, у которого тяжелая судьба. У Гени "от рождения было неладно с ногами", а ещё "у него всегда заложен нос, и он дышал ртом". Также мальчик носил нелепую фамилию, которую "он ощущал ...

как унижение". Кроме этого, Геня Пирап-летчиков не имел отца. "Всё это, вместе взятое, делало Геню очень несчастным человеком". Автор акцентирует наше внимание на том, что мальчик большую часть детства страдал от одиночества. Окружающие по отношению к Гене вели себя жестоко и безнравственно (предложения 11-14). Я считаю, что люди ведут себя неправильно, так как у мальчика и так не сложилась судьба, а тут ещё его обижают другие. К счастью, ходе развития событий отношение героев к данному персонажу изменится в положительную сторону. Для сравнения обратимся к другому примеру. Л. Улицкая изображает день рождения Гени Пирапа, где гости восхищаются тем, как мальчик умело делает из обычной газеты кораблики с парусом и дарит их ребятам. Он радуется тому, что его труд нравится многим (предложения 32, 33). Таким образом, мы можем увидеть, изменение отношения Гени к окружающим. Оба приведённых примера, дополняя друг друга, позволяют увидеть, как гуманное поведение влияет на состояние человека. В итоге мальчик стал счастлив.

Позиция автора заключается в том, что каждый из нас должен относиться друг к другу гуманно, независимо от того, в каком положении находится данный человек в обществе.

Нельзя не согласиться с автором, так как я считаю, что человек должен относиться к другим так же, как он хочет, чтобы другие относились к нему. Хочется привести в пример рассказ А. А. Платонова "Юшка", где Ефим Дмитриевич, добрый и безответный человек, был изгоем общества. Окружающие его люди относились к нему жестоко и бессердечно. К сожалению, в конце произведения Юшка был убит прохожим. Отсюда можно понять, что мы не должны грубить, унижать и избивать друг друга, поскольку это для всех может плохо кончиться.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод: люди должны гуманно относиться друг к другу, так как добрые, гуманные и бескорыстные отношения позволяют человеку стать равным в социуме.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.