Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Л. Улицкой «Когда солнце растопило чёрный зернистый снег...» (ЕГЭ по русскому)

Для большинства людей быть счастливыми — цель и смысл жизни. Действительно, счастье — это состояние человека, при котором он ощущает, что его жизнь именно такая, какой, по его мнению, она должна быть. Счастливый человек не только сам пребывает в хорошем настроении, но и готов разделить его с окружающими людьми. Он уверен в своем будущем и чувствует себя полноценным, зная, что любим и любит. Но что делает нас счастливыми и несчастными? Над этим вопросом рассуждает Л. Улицкая в данном тексте.

Так, мы узнаем о Гене Пирап-лётчикове, мальчике, чувствующем себя несчастным из-за необычной фамилии, странной, прыгающей походки, сухих губ, которые, , приходилось часто облизывать" и отсутствия отца-героя.

Всё это способствует не только занижению его самооценки, но и непопулярности среди сверстников и приводит к тому, что Гена чувствует себя одиноким и несчастливым, потому что социальные контакты и признание окружающих важны для человека любого возраста и характера.

Однако стоит заметить, что и сам герой не делал ничего, чтобы подружиться с ребятами со двора, с чем ему помогла мама, пригласив детей на день рождения Гены. И именно в этот день мальчик "словно впервые увидел их лица: не злые", он "не чувствовал ни страха, ни неприязни, ни вражды" и был счастлив, что также подтверждает идею обратной зависимости одиночества и счастья. Действительно, близкие люди, друзья и родственники, способны не только разделить наши интересы, скрасить времяпрепровождение, но и оказать помощь в случае необходимости, поддержать советом или просто выслушать, что не может не влиять на ощущение человеком счастья.

Оба примера дополняют друг друга, подтверждая мнение автора о том, что счастье во многом зависит от признания человека обществом, хорошего отношения к нему и уважения со стороны окружающих, отсутствия ощущения одиночества.

Трудно не согласиться с мнением Л. Улицкой, так как в неблагоприятной обстановке общественного осуждения и неприятия человеку непросто полностью реализовать себя, осуществить свои идеи и почувствовать удовлетворение от совершения благих дел. Так, например, случилось с главным героем комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" Александром Чацким, не нашедшим поддержки своих идей в доме Фамусовых и вынужденным покинуть его в поисках понимания и счастья в другом месте.

Таким образом, счастье человека, существа не только биологического и духовного, но и социального, в большинстве случаев во многом зависит от его взаимоотношений с окружающими, которые в свою очередь определяются поведением самого человека, из чего можно сделать вывод: наше счастье зависит от нас самих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.