Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту И. Грековой «Несколько лет назад мой знакомый» (ЕГЭ по русскому)

И. Грекова - советский математик и прозаик, рассказывает о неожиданной и добросердечной помощи со стороны незнакомого человека. Так как же добрые поступки влияют на нашу жизнь? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом, автор, с целью показать отношение Юрия Сергеевича к окружающему миру, до того, как его из тяжелой ситуации спасает незнакомец, отмечает его пессимистичные размышления: «А Юрий задумался: о том, как много «чужих», неспособных, неготовых помочь друг другу». Также, автор, чтобы показать силу совершенного доброго поступка, обращает внимание на последующий стыд Юрия: « … и ему стало стыдно. За размышления о «чужих», за свою готовность к самообороне там, на скамье у аэровокзала. Да мало ли ещё за что!». Таким образом, оба эти примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что добро может поменять отношение к окружающему миру.

Автор считает, что добрые поступки способны вернуть веру в человечество.

Я согласна с мнением автора.

Действительно, добрые поступки положительно влияют на отношение к другим людям. Я считаю, что добро порождает добро. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы.

Так, в произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Петр Гринев по долгому пути на службу попадает в буран. Его принимает незнакомец, будущий бунтовщик Емельян Пугачев. Гринев в знак благодарности щедро одаривает его заячьим тулупом. Этот добрый поступок запомнился Пугачеву и он не раз помогал Петру: освободил его от казни неприсягнувших, спас его возлюбленную из плена Швабрина. На этом примере мы видим, что добрый поступок Петра Гринева стал порождением еще одного добра, которое по отношению к нему совершил Пугачев.

В заключение я хочу сказать, что добро делает людей счастливыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.