Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно оставаться человеком? По тексту И. Грековой «Несколько лет назад мой знакомый, Юрий Сергеевич М., проводил отпуск на Черноморском побережье Кавказа…» (ЕГЭ по русскому)

15 из 25
Оценка эксперта внизу

Почему важно оставаться человеком?

Отвечая на данный проблемный вопрос, И. Грекова повествует о Юре, которому помог таксист. Мужчина со своим сыном оказались в сложном положении, ведь у него накануне отъезда украли бумажник. Однако им попался шофёр, предлагающий приехать к нему в случае, если им негде будет переночевать. Данной пример позволяет понять, что нужно оставаться человеком, и помогать другим по мере возможности.

Автор также пишет о доброте таксиста, который незнакомому человеку отдал четыре десятки, тем самым привёл Юрия в ошеломление.

По приезде домой мужчина первым же делом отослал деньги, а в ответ узнал, что в семье Ираклия уже была похожая ситуация с приезжим, но тот не вернул деньги. На данном примере можно увидеть, что шофёр, зная историю с тем приезжим, всё-таки решил помочь, он верил, что в этом мире ещё остались люди, которые готовы добру отвечать добром.

Вторая иллюстрация к проблеме дополняет, уточняет первую, показывая, что важно оставаться человеком. Даже если тебя кто-то когда-то обманул, это не значит, что в мире не осталось добрых и честных людей, они есть, но, к сожалению, их мало.

Авторская позиция такова: несмотря на трудности жизни, культурные люди должны помогать и заботиться о других.

Я согласна с позицией автора и могу подтвердить своё мнение примером из литературы. Так, в рассказе М. Горького "Старуха Изергиль", рассказывается о смелом, красивом молодом парня, который готов на самопожертвование ради людей. Главный герой вырвал своё сердце, чтобы осветить дорогу, тем самым он помог людям выбраться из страшного леса, хоть и люди вовсе не любили Данко. Парень до последнего верил в человечность людей, но был неправ.

В заключение хочется отметить, что несмотря на все обстоятельства нужно оставаться человеком. Быть человеком — это призвание.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема поставлена верно:

«Почему важно оставаться человеком?

К2. –3 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Комментарий сводится к пересказу событий, без их анализа. Выводы звучат шаблонно. Ответа на вопрос проблемы: «почему важно оставаться человеком» - не дано. Смысловая связь правильная.

К3. – 0(из 1). Позиция автора. Автор прямо не проповедует обязанность помогать друг другу в беде, но убеждает нас в этом примером таксиста: как прекрасен человек, выручающий другого в беде. Или: вера в человека – это самое важное на земле. Обратите внимание на слова Ираклия: «Вижу человека – и верю».

К4. – 0 (из 1). Аргументация собственного мнения. Пример о Данко верен. Но некоторые предложения никак не соответствуют тексту Горького.

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1. Знаки препинания в бессоюзном предложении: "Мужчина со своим сыном оказались в сложном положении, ведь у него накануне отъезда украли бумажник" Правильно: "Мужчина со своим сыном оказались в сложном положении: ведь у него накануне отъезда украли бумажник" . Второе предложение указывает на причину того, о чем говорится в первом.

К9. – 1 (из 2). Соблюдение грамматических норм

1. нарушение норм управления: "готовы добру отвечать добром". Правильно: "готовы отвечать на добро добром".

2. нарушение норм управления: "рассказывается о смелом, красивом молодом парня..". Правильно: "рассказывается о парне".

К10. –0 (из 2) Соблюдение речевых норм

1.повтор: «человеком, человеку»

2.повтор: «приезжим»

3.повтор: «по приезде, приезжим»

4.неверное построение фразы: «На данном примере можно увидеть…». Правильно: данный пример показывает, убеждает, демонстрирует

5. стилистически не оправданное слово: Данко – парень. Правильно: герой рассказа ( молодой человек, смельчак) Данко,

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Неверное толкование образа Данко при аргументации собственного мнения: «люди вовсе не любили Данко. Парень до последнего верил в человечность людей, но был неправ».

Заключение эксперта. Сочинение стоит доработать. Чтобы аргументировать проблему обратите внимание на размышления главного героя о чужих людях, «не готовых помочь друг другу». Подчеркните, что Ираклий незнакомый, но не чужой. Очень много значат заключительные слова текста: «А я смог бы так?». Ведь автор их обращает к каждому. Ошибки проработайте. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском