Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Несколько лет назад мой знакомый, Юрий Сергеевич М., проводил отпуск на Черноморском побережье Кавказа. (По тексту И. Грековой) (ЕГЭ по русскому)

Как люди могут относиться к чужим проблемам? Именно эту проблему выделяет И. Грекова.

Размышляя над проблемой, писатель говорит о поступке таксиста, который помог Юрию Сергеевичу и Серёже попасть обратно домой. Ираклий Пимениди одолжил крупную сумму денег совершенно незнакомому человеку, понимая, что тот попал в безвыходную ситуацию: “Он полез в карман, вынул и протянул Юрию четыре десятки. Садись в такси, поедем. Мальчика жалко, совсем спит…”. Это говорит нам о том, что незнакомый человек может протянуть руку помощи в сложной ситуации, если он обладает добротой, отзывчивостью, милосердием.

Также из текста мы узнаём, что девушка в кассе с билетами отнеслась с равнодушием к ситуации, которая произошла с Юрием Сергеевичем и его сыном : “А с билетами ничего не получилось.

Девушка в окошке потребовала, чтобы Юрий внёс полную стоимость билетов”. Этот пример показывает, что люди также могут отнестись с равнодушием к чужой проблеме, если не могут сочувствовать.

Противопоставляя один пример другому, И. Грекова показывает, что человеческое отношение к чужим проблемам может быть абсолютно разным. Во многом отношение зависит от человеческих качеств.

Автор говорит о том, что люди могут относиться к чужим проблемам как с пониманием, так и с равнодушием.

Я полностью согласна с И. Грековой в том, что люди могут по-разному относиться к сложной ситуации, в которую попал незнакомый им человек. Так, например, во многих произведениях русской классической литературы можно встретить героев, которые готовы помочь другим в трудных ситуациях. Однако есть и такие персонажи, которые остаются равнодушными к чужим проблемам.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что следует относиться к проблемам незнакомых людей с пониманием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском