Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что помогает человеку преодолевать жизненные препятствия? По тексту М. М. Пришвина «Если хочешь понять душу леса, найди лесной ручей…» 14 вариант Сборник Цыбулько ЕГЭ-2022 (ЕГЭ по русскому)

В жизни любого человека встречаются определенные преграды и трудности. Они закаляют характер каждого из нас, проверяют людей на прочность. Но что помогает преодолевать жизненные препятствия? Ответ на этот вопрос ищет в своем тексте М. М. Пришвин.

Раскрывая данную проблему, автор рассуждает о значении цели в преодолении преград. Так, ручей, описываемый рассказчиком, уверен в том, что "добежит до свободной воды". М. М. Пришвин отмечает, что ручей "рано ли, поздно ли" всё равно достигнет своей цели, даже если ради этого придётся резать горы (предложение №17).

Этот аргумент доказывает, что наличие твердого намерения, несомненно, помогает преодолевать трудности. Человек, идущий к своей цели, обязательно добьется желаемого.

Развивая собственную мысль, писатель акцентирует внимание читателей на том, что без препятствий и сложностей нет настоящей жизни. М. М. Пришвин говорит о том, что именно процесс борьбы с жизненными испытаниями — и есть настоящий смысл существования (предложения №24-27). Данный пример показывает, что "не будь этих препятствий на каждом шагу, и вовсе не было бы жизни-времени". Автор убедительно доказал важность понимания взаимосвязи между самим процессом борьбы с трудностями и конечным результатом. Ведь, согласно поговорке, даже мёртвая рыба может плыть по течению. Без сложностей нет жизни.

Приведённые аргументы тесно взаимосвязаны. Второй пример, дополняя и раскрывая содержание первого, помогает читателю осознать важность борьбы с жизненными невзгодами.

Позиция автора по поднятой проблеме становится понятной лишь после осмысленного прочтения текста.

В страшные военные годы главному герою и другим солдатам продолжать бороться с жизненными преградами помогала цель: защитить свою Родину. Желание вернуться к мирной жизни и отстоять свое Отечество вело Василия Теркина, побуждая сражаться с врагом и защищать как свою жизнь, так и жизни товарищей.

М. М. Пришвин хочет, чтобы каждый человек жил не просто так, а ради чего-то. И это стремление определяет глубину и силу авторского воззвания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.