Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасны люди искаженных взглядов? По тексту А. Н. Кузнецова «Есть животные, которые не могут слышать, и их душа заполнена пустотой мёртвого безмолвия…» (ЕГЭ по русскому)

Чем опасны люди искаженных взглядов? Этот вопрос волновал множество литераторов своего времени, в том числе и А. Н. Кузнецова в его произведении.

Автор, размышляя над этим вопросом, пишет о животных, что не умеют ощущать лишь тепло своей добычи, существование которых поглощает только чувство «сосущего их утробу» голода. Им свойственно подобное, но, когда схожие качества обнаруживаются у человека, становится действительно не по себе.

Отсутствие чувства красоты, благородства забирает из жизни краски, делает человека подобным дикому зверю, у которого мир является «бесконечной цепью подлостей и интриг». Этими словами автор пытается донести, что люди искаженных взглядов опасны тем, что теряют свою человечность, пачкают высокие проявления человеческой души, становятся безнравственными и дикими, заражая духовным разложением окружающих.

Этим автор хочет сказать, что люди с черствыми душами не способны по достоинству оценить поступки других, тем самым разрушая представления о высоких движениях человеческого духа.

Таким образом, мы приходим к авторской позиции: «духовные калеки» опасны тем, что их наплевательское и насмешливое отношение к благородным чувствам уничтожает все вокруг себя, разлагает человеческую духовность.

Я согласен с позицией автора. Определенно, эти люди опасны, опасны своей безнравственностью, которая как вирус заражает всё окружающее нас. Для подтверждения моей позиции обратимся к литературе. В произведении Тургенева «Отцы и дети» Евгений Базаров является нигилистом. Он не понимает красоты природы, считая её мастерской для исследований, не верит в любовь и искусство. Своими убеждениями он заражает и Аркадия Керсанова, а Павла Керсанова ранит в ногу на дуэли.

Подводя итоги, можно сказать, что люди искаженных взглядов опасны своим холодным отношением к духовности, которое способно заразить других.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.