Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как человек должен переживать жизненные трудности? По тексту Е. С. Вентцель «Я стояла в ординаторской, смотрела на фикус и думала о своих пациентах…» (ЕГЭ по русскому)

Как человек должен переживать жизненные трудности? Этот вопрос является одним из бессмертных, потому что человеческая жизнь в любой период неоднородна, состоит из взлетов и падений, черного и белого. Не обходит стороной эту проблему и Е. С. Вентцель в своём произведении, выступая под псевдонимом И. Грековой.

Размышляя над этим вопросом, автор от лица рассказчицы повествует о докторе Чагине, который на войне лишился ноги, а также семьи. Подойдя к Кире Петровне, которая разглядывала фикус, он спрашивает, что же она усмотрела в нем особенного и интересного.

Узнав, что фикус упрямится, «…растёт в одном направлении…», а не ветвится после множества срезок побега, Чагин искренне восхищается растением: «Его урезали, его искалечили, а он всё остаётся собой». Этими словами автор хочет сказать, что человек должен с высоко поднятой головой переживать жизненные трудности, не отчаиваясь и не уходя в себя. По прошествии долгого времени рассказчица сама попадает в тяжелейшую ситуацию, пережив сложный перелом бедра, множество операций и боли. Доктор Чагин занимался её лечением и, когда надежд на полную реабилитацию не осталось, позвал Киру Петровну в свой кабинет. Он напоминает ей о их давнем разговоре, говорит, что «самое главное — не впадать в отчаяние, не жалеть себя». Этим автор пытается донести до нас, что, несмотря ни на что, нужно продолжать жить, не давать собственным бедам вставать у руля своей судьбы.

Таким образом, мы приходим к авторской позиции: «Не обижаться на весь мир, а продолжать жить». Человек должен оставаться человеком, не взирая на трудности жизни. Он должен переживать их стойко

Я согласен с позицией автора. Определенно, нужно проще относиться к черным полосам жизни, проживать их, оставляя беды позади. Для подтверждения моей позиции обратимся к литературе. В произведении Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов теряет на войне всю свою семью, находя на месте их дома воронку от снаряда. Но он продолжает жить и даже становится отцом Ванюше. Вместе они начинают новую жизнь, не давая прошлым лишениям и обидам заполнить душу.

Подводя итоги, можно сказать, что жизненные трудности человек должен переживать стойко, оставаясь собой и не впадая в отчаяние.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском