Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как должен вести себя человек, когда на его пути возникают жизненные трудности? По тексту И. Грековой «Я стояла в ординаторской, смотрела на фикус и думала о своих пациентах…» (ЕГЭ по русскому)

Как должен вести себя человек, когда на его пути возникают жизненные трудности? Именно эту проблему выдвигает Е. Грекова.

Размышляя над проблемой, автор показывает ситуацию с фикусом, которого стригут, укрощают и калечат, но он остаётся упрямым и продолжает расти в одном направлении — вверх (предложения 21-25, 46-47). Этот пример позволяет нам понять, что не каждое растение, а только самое стойкое и упрямое будет бороться до конца, если окажется в трудной ситуации.

Аналогичная ситуация произошла с врачом Кирой Петровной, когда она попала в беду.

После тяжёлого перелома, за которым последовали несколько операций и неимоверная боль, она не представляла, какой будет её дальнейшая жизнь и сможет ли она справиться со всеми предстоящими трудностями (предложения 29-30, 54-56). Этот факт показывает силу духа Киры Петровны. Понимая, что полной реабилитации ждать нельзя, она не отчаялась и не стала жалеть себя, а осмыслила своё положение и приняла ситуацию.

Сравнивая жизнь человека с жизнью растения, в обоих примерах писатель показывает то, что никогда нельзя сдаваться и отчаиваться.

Автор подводит читателя к мысли, что, когда человек встречается с жизненными трудностями, он должен проявлять силу духа и не поддаваться им.

Я полностью согласна с И. Грековой в том, что даже если мы сталкиваемся с тяжёлыми жизненными ситуациями, нельзя опускать руки и терять веру в себя. Нужно быть сильными духом, так как наша жизнь всегда будет приносить нам чрезвычайно сложные испытания. В качестве аргумента можно привести стремление спортсменов, которые участвуют в Параолимпийских играх, к победе. Несмотря на то, что у этих людей есть физические недостатки, именно они сильны духом и проявляют невероятное желание жить полноценной жизнью.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что для преодоления жизненных трудностей, никогда нельзя терять веру в собственные силы, нужно идти вперёд до самого конца, как бы тяжело и страшно не было.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.