Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характерные черты романтизма в поэме «Мцыри» (Лермонтов М. Ю.)

Передо мной эпическая поэма зрелого романтизма. Михаил Лермонтов поднимает ряд характерных тем для произведения: тема о любви к родине и одиночества. В самом эпиграфе уже заложена вся судьба Мцыри. Поэт выбрал строчку из Библии: «Вкушая, вкусив мало мёда и се аз умираю». Означает то, что, попробовав на «вкус» свободу, недолго счастье, он должен умереть Лермонтов целые десять лет ищет идеального герои находит его в образе Мцыри.

Главный герой — это олицетворение мятежника с огненный натурой, человек, который до конца будет идти к своей цели и никакие обстоятельства его не смогут сломить.

Эти качества настоящего романтического героя. И как у любого романтика, его судьба заканчивается трагически. С ранних лет матери был лишён семьи, родины, а самое главное свободы. Монастырь, куда он попал бы для него символом рабства. Жизнь в монастыре позволила ему сравнить вольную жизнь с раем. Ещё мальчиком его обладает желание «узнать для воль иль термы на этот свет родимся мы». Он стремился к обретению свободы, хотел узнать какова она на «вкус». Но главная его мечта была нахождении родины.

Лермонтов на протяжении всей поэмы использует такие языковые средства как: эпитеты-пышные поля, тайный ночлег; метафоры-груди скал; сравнения-деревья как братья.

Красота Грузии, которую описывает Лермонтов, — вовсе не то, что видит Мцыри, а то, что он чувствует, описание его души. При чтении я начинаю смотреть на мир его глазами.

Для меня Мцыри — отважный человек,

человек природы. Его дух всегда тянуло к родине, к свободе. Для себя я нашла в нём некоторые черты характера которые я возьму за основу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.