Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Черты романтического героя в «Мцыри» (Лермонтов М. Ю.)

Романтизм — это направление в литературе, для которого характерно утверждением ценности индивидуальной одухотворённой жизни. Героям данного направления присущи такие черты как жажда свободы, высокие стремления и идеалы, конфликт личности и окружающего мира и так далее.

Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри» включает в себя такие черты романтизма как прежде всего нетипичный герой в нетипичных обстоятельствах, трагичность судьбы персонажа, невероятно красивые и масштабные описания природы, а точнее Кавказских гор, конфликт свободной личности и окружающей действительности, столкновение мечты и реальности.

В произведении описывается история жизни мальчика-горца, оставленного жить в монастыре.

Недостижимой мечтой персонажа является свободная, бурная, дикая жизнь, родной край и семья, а разочаровывающей реальностью - вечное заключение в монастыре.

Желание жить вольно, свободно, как жили его предки, подталкивает Мцыри к побегу. Этот поступок раскрывает его как романтического героя. Он - одиночка-бунтарь, непонятый обществом, и имеющий возвышенные мотивы : познание жизни своего народа.

Заблудившись в лесу, который некогда казался горцу родным и близким юноша ослабевает от жажды и голода, но даже в такой ситуации он не желает помощи людей. Мужественность персонажа, его героизм особенно ярко видны в сцене схватки с барсом. Будучи ослабевшим, юноша вступает в бой со зверем и одерживает победу:

Прожив всего три дня на свободе Мцыри узнал, почувствовал и увидел больше, чем за годы в монастыре. Он на себе почувствовал жестокость мира природы и тяжесть человеческой жизни и существования.

Помимо всего, яркой чертой романтизма в произведении является близость человека и природы, а особенно это видно из описания Кавказских гор:

Горы, как и море, олицетворяют свободу. Поэтому именно к ним и стремился главный герой.

Так в поэме можно найти главные черты романтизма. Мятеж, жажда свободы и стремление к воле - основные мотивы произведения, через которое М. Ю. Лермонтов показывает проблему своего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.